В Иордании пресечена попытка государственного переворота

Бывший иорданский наследник престола Хамза бен Хусейн был помещен под домашний арест на фоне сообщений о том, что силы безопасности королевства предотвратили переворот против короля Абдаллы II.

Об этом сообщает израильское англоязычное издание The Jerusalem Post, которое цитирует информационное агентство FOCUS.

По меньшей мере 20 иорданцев были арестованы в связи с предполагаемым переворотом.

Как сообщает The Washington Post, Хамза был помещен под домашний арест в своем дворце в Аммане в связи с предполагаемым заговором с целью свержения короля Абдаллы II.

«Этот шаг последовал за раскрытием «сложного и далеко идущего заговора» с участием по крайней мере еще одного иорданского короля, а также вождей племен и членов организации государственной безопасности», — говорится в сообщении.

Хамза — старший сын покойного короля Хусейна и его жены, родившейся в Америке, королевы Нур. Он был провозглашен наследником престола Иордании в 1999 году и занимал эту должность до тех пор, пока его сводный брат король Абдалла II не взошел на престол в 2004 году.

Хамза, откровенный критик коррупции в Иордании, призвал к ответственности коррумпированных чиновников. Источники в Иордании сообщили, что силы безопасности ворвались во дворец Хамзы в Аммане и вручили ему ордер на домашний арест.

По словам источников, ряд помощников Хамзы, включая руководителя его кабинета Ясира Сулеймана аль-Маджали, были арестованы должностными лицами Центрального разведывательного управления Иордании.

В заявлении официального агентства Petra в Иордании говорится, что «граждане Иордании Хасан бен Заид, Басем Ибрагим Авадала и другие были арестованы по соображениям безопасности».