Работа и вакансии в Исландии

Исландия — небольшое островное государство на севере Атлантического океана рядом с Гренландией и Великобританией. В стране удивительная природа и мягкий климат. Правда, через специфическое географическое расположение туристов здесь не так уж и много. Но, с другой стороны, ежегодно эта цифра в 3-4 раза превышает количество местных жителей. Население Исландии в 2017 году составляет всего около 332 тысяч человек. Кроме исландской, в стране широко используются английский, немецкий и скандинавские языки.

робота в Ісландії

По сравнению с другими европейскими государствами в 2017 году Исландия — не самое популярное направление для поиска работы в украинцев. Однако случаи бывают разные, поэтому есть смысл разобраться с тонкостями трудоустройства в этой северной стране. Экономика Исландии достаточно диверсифицирована, система социального обеспечения на высоком уровне, а уровень безработицы в 2017 году не превышает 3%. Рыбная промышленность, туристическая сфера и высокие технологии — основные ниши для поиска вакансии в Исландии.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудоустройство в Исландии для иностранцев
  2. Поиск вакансии в Исландии
  3. Зарплаты и вакансии в Исландии в 2017 году

Трудоустройство в Исландии для иностранцев

Основная проблема, с которой сталкиваются украинцы при трудовой миграции в Исландию, заключается в дефиците вакансий и конкуренции с местными жителями, а также другими европейцами. Только в случае отсутствия нужных специалистов среди этих двух категорий граждан, соискатель с Украины может получить необходимое разрешение на работу.

То есть еще до переезда в Исландию нужно найти местного работодателя и подписать трудовой контракт. После этого в Управление по делам иммиграции Исландии подается специальное заявление для получения вида на жительство и права на трудоустройство. Кроме того, документация тщательно проверяется местным управлением труда, которое оценивает допустимость занятия рабочего места зарубежным соискателем.

Период рассмотрения заявления — до 90 дней, а то и больше. Для ускорения этой процедуры необходимо тесно взаимодействовать с сотрудниками Консульства Исландии и работодателем. Тем более, что оформление рабочей визы — это также обязательное условие для граждан Украины. Более подробно о переезде в Исландию с целью трудоустройства и не только читайте на официальном иммиграционном портале — iceland.is.

Документы для получения разрешения на работу и проживание в Исландии

Документы для получения разрешения на работу и проживание в Исландии такие:
  1. Правильно заполненный бланк заявления, подписанный соискателем, так и работодателем
  2. Трудовой договор
  3. Копия заграничного паспорта и цветная фотография
  4. Справка об отсутствии судимости
  5. Медицинская страховка
  6. Подтверждение наличия места для проживания в Исландии.

В зависимости от ситуации местные службы могут потребовать дополнительные сведения.

Поиск вакансии в Исландии

Нетрудно догадаться, что в такой маленькой стране привлекательные рабочие места заполняются в основном за счет местных граждан. Вакансии в Исландии для иностранцев в 2017 году, в том числе и украинцев, доступны в основном для высококвалифицированных и опытных специалистов, или дефицитных сотрудников, даже без особых навыков, но в которых нуждается местная экономика. Следующим важным моментом является владение исландским языком. Работа в Исландии без знания языка — нереальная задача. Как минимум нужно подучить английский язык.
Обязательно используйте комплексный подход, то есть все доступные методы, которые могут помочь в поиске рабочего места. Начиная с посещения Исландии в качестве туриста, и заканчивая активным мониторингом тематических форумов и социальных сетей, особенно профессиональных (например, linkedin.com).

Посетите сайт Государственной службы занятости Исландии — vinnumalastofnun.is.

Зарплаты и вакансии в Исландии в 2017 году

Средняя заработная плата в Исландии в 2017 году — около 4200 евро в месяц, а после уплаты налогов у работников остается где-3050 евро. Это хороший показатель даже по сравнению с самыми благополучными странами ЕС (например, Данией и Люксембургом). При этом минимальный уровень оплаты труда составляет 1880 евро в месяц. На более высокие оклады можно рассчитывать в столице Исландии — Рейкьявике.

Доступные вакансии в Исландии для украинцев в 2017 году отмечают, в первую очередь, в таких отраслях экономики, как сельское и рыбное хозяйство, биотехнологии, туризм и сфера IT, где наибольшим спросом пользуются разработчики программного обеспечения. В летний период можно найти сезонную работу в Исландии (например, в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса или на фермах).