Напряженность в Греции: индустрия туризма считает, что правила COVID-19 неосуществимы

«Согласно опросу туристического бизнеса в Греции, санитарные требования к отелям, разработанные для защиты гостей и персонала от заражения COVID-19, либо неясны, либо неосуществимы, либо просто слишком дороги»,- пишет Kathimerini.

Одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются отельеры, является нечеткая основа для работы с врачами. Несмотря на то, что в каждом отеле должен быть врач на месте, не учитывается, какие медицинские навыки требуются или какова будет оплата. Греческая медицинская ассоциация пыталась устранить эти пробелы, требуя установить сборы, которые являются  минимальным требованием.

Один отельер сказал, что некоторые врачи на островах в этом месяце требовали 100 евро за номер в месяц, что означает стоимость 10 000 евро в месяц для отеля с вместимостью 100 номеров.

Проблема актуальна, поскольку мера вступает в силу в субботу. Напоминаем, что отели обязаны сотрудничать с врачом, который проведет необходимые анализы и осмотрит гостей, зараженных вирусом или проявляющих симптомы.

«Это не работа отельеров — выявлять, обследовать и обслуживать пациентов, инфицированных COVID-19», — говорится в письме, направленном отельерами правительству. «Это работа государственных организаций здравоохранения. Если вы считаете, что это необходимо для отелей с более высокой пропускной способностью, выбор врача или второго медицинского работника должен исходить из списка, который вы составите, а расходы должны покрываться из государственного бюджета, а не из отеля «,- добавили они.

Паромные компании, тем временем, также выступили против условий, наложенных на них, заявив, что они неэффективны. Основные жалобы связаны с ограничением вместимости 60% — 65% для обычных паромов и 50% для высокоскоростных паромов, а также с обязательным использованием масок даже в открытых местах на борту.

Владельцы паромов говорят, что уменьшенная пропускная способность, которая предназначена для обеспечения физического расстояния, вряд ли удовлетворит спрос в августе. В то же время, только некоторые пассажиры используют маски. Другие не носят маски на открытых палубах и отказываются соблюдать правила, вызывая напряженность, которую экипажи не могут контролировать.