Критическая ситуация с беженцами в Греции

С тысячами мигрантов без документов в Греции и миллионами в Европе есть опасения, что борьба с пандемией поставлена ​​под угрозу из-за того, что большинство из них не имеют доступа к вакцинации.

Тысячи людей без документов остаются невидимыми для государства, даже несмотря на то, что они работают в критических и чувствительных секторах, таких как туризм, общественное питание, домашнее хозяйство и сельское хозяйство.

Ситуация является серьезным препятствием для коллективного иммунитета и эффективной защиты общественного здоровья.

Источники в Министерстве миграции ссылаются на «целенаправленные действия» по информированию мигрантов, которые не живут в учреждениях, с целью получения временной регистрации для «медицинского страхования», чтобы они могли пройти вакцинацию «без задержания и преследования».

Несколько дней назад эксперты предупредили, что в Греции нарастает четвертая волна пандемии.

Недавнее исследование Pulse для Skai TV показало, что большинство греков заявили, что они будут вакцинированы, в то время как большинство поддержало обязательную вакцинацию для некоторых слоев населения. 41% греков вакцинируются двумя дозами.

Правительство уже распорядилось об обязательной вакцинации медицинских работников и персонала в домах престарелых после резкого роста числа новых случаев инфицирования в середине важного туристического сезона.