Полиция столицы Мьянмы обстреляла протестующих резиновыми пулями

«Полиция стреляла резиновыми пулями в демонстрантов в столице Мьянмы, протестовавших против государственного переворота 1 февраля»,- сообщает AFP.

«Они произвели предупредительные выстрелы в воздух, а затем обстреляли протестующих резиновыми пулями», — сообщил AFP житель Найпидау. Журналист AFP подтвердил это. Свидетели рассказали, что полиция сначала использовала водометы и пыталась оттеснить большую толпу, но протестующие в ответ начали бросать предметы в полицию. Рейтер сообщает, что видео в социальных сетях показывают, как люди убегают, в то время, как на расстоянии слышны выстрелы.

Сегодня в ходе акции протеста во втором по величине городе Мандалай были арестованы не менее 27 протестующих.

Протестующие также собрались в Янгоне, экономической столице Мьянмы, несмотря на предупреждения о репрессиях против протестующих со стороны генералов переворота. Они кричали: «Свободу Аунг Сан Су Чжи!» и «Долой военную диктатуру!».

Группа демонстрантов собралась перед штаб-квартирой Национальной лиги за демократию — партии Аунг Сан Су Чжи. Одетые в красное (цвет партии), они держали плакаты с изображением свергнутого лидера.

Вчера генералы объявили военное положение в нескольких районах Янгона и Мандалая, а также в других частях страны. Запрещены демонстрации и собрания более пяти человек, а с 20:00 до 4:00 по местному времени вводится комендантский час.