6-летняя девочка погибла при пожаре в лагере Мория на Лесбосе

По словам официальных лиц, в понедельник в результате пожара в переполненном лагере мигрантов на греческом острове Лесбос умер шестилетний ребенок.

Местный чиновник пожарной охраны подтвердил инцидент, и государственное телевидение ERT сказало, что пожар вспыхнул в контейнере в лагере Мории. СМИ сообщили, что жертвой была девочка.

С начала марта сотни людей прибыли морем на греческие острова недалеко от Турции, после того как Анкара заявила, что это не помешает лицам, ищущим убежища, отправиться в ЕС.

В настоящее время в лагерях на островах проживает более 37 000 лиц, ищущих убежища, первоначально построенных для размещения около 6000 человек.

Из-за нехватки места греческие власти разместили более 450 мигрантов на борту причала в порту Митилини на Лесбосе в начале марта. Через несколько дней в порту корабль отправляется на материк в выходные дни.

Еще 190 человек в понедельник направились на греческий остров Кеа, недалеко от Афин, на танкере, направлявшемся на сушу из-за штормовых ветров.

На прошлой неделе представители ЕС и Греции заявили, что 5000 лиц, ищущих убежища на греческих островах, получат финансовые стимулы для возвращения домой, чтобы ослабить давление в переполненных лагерях.