В Германии роботизация в недалеком будущем может оставить без работы 3,4 миллиона людей

Федеральная ассоциация информационных технологий, телекоммуникационных и новых СМИ (Bitcom) в своих исследованиях сообщает, что по мере внедрения и распространения новых технологий и применения роботов, 3,4 миллионов людей в Германии на протяжении следующих пяти лет рискуют остаться без работы.

роботизация оставляет людей без работы

Эти революционные новшества несут угрозу увольнения сотрудников на четверти предприятий Германии, число сотрудников на которых превышает 20 человек.

Если в сфере коммуникаций 20 лет назад было задействовано 200 тысяч рабочих мест, то в наше время, благодаря тотальному использованию цифровых технологий из этого огромного числа осталось только одна десятая часть.

Ахим Берг – глава Bitcom, говорит, что такая же перспектива ждет банковские учреждения, страховые компании, фармацевтическую и химическую отрасли.

Германия не ощущала негатив на рынке труда из-за прогресса цифровых технологий, наоборот – компании жаловались на нехватку квалифицированных специалистов.

С другой стороны, VDMA – объединение немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования утверждает, что никакой угрозы новые технологии не представляют.

Источник: interfax.com.ua