Система высшего образования Германии все больше привлекает иностранцев

В специальном докладе профильного министерства о положении дел в системе высшего образования отмечается о постоянном росте количества студентов, приехавших из других стран.

В подробном докладе, который уже седьмой год подряд готовит группа ученых сделан подробный анализ системы высшего образования ФРГ. В нем отмечается, что всего в стране насчитывается 403 высших учебных заведения. На выбор студентов предлагается получить образование по 19 тысяч специальностей.

В 2017 году в общей сложности в немецкие вузы поступили более полмиллиона человек.

Университет Германии фото

Университеты Германии все больше привлекают иностранных студентов, в том числе из Украины. По статистическим данным, приведенным в докладе 20% студентов – это приезжие из других стран. Приблизительно 40% из них приезжают на семестр по разных программам обмена студентами.

Те, кто имеет диплом об окончании высшего образования в среднем зарабатывают больше, чем специалисты со средним специальным образованием: за час их труд оценивается работодателями на восемь евро больше. Уровень безработиц среди специалистов с высшим образованием около 2%. На сегодняшний день в Германии уровень безработицы находится на уровне 4% — рекордный показатель за последнее десятилетие.

Источник: www.eurabota.ua