Самый старый орнамент в мире был обнаружен в Германии

Археологи обнаружили резное копыто оленя, украшенное резьбой, у входа в пещеру Единорога (расположенной у подножия гор Гарц в Германии), сообщает Daily Mail со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature Ecology & Evolution.

Эксперты считают, что эта находка, около 6 сантиметров в длину и 4 сантиметра в ширину, является старейшим драгоценным камнем в мире. Его создали неандертальцы.

К такому выводу ученые пришли после детального изучения копыта. Они обнаружили, что на нем искусно выгравированы щели, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга под прямым углом. Кроме того, перед нанесением рисунка его изначально кипятили для размягчения. Затем с помощью острых как бритва каменных плит нарезали резьбу.

«Это выдающийся пример их когнитивных способностей. Резьба по кости уникальна для неандертальцев», — сказал руководитель исследования. «Что делает эту тему еще более интересной, так это слишком глубокие разрезы. На их вырезание уходит около 90 минут».

Все это наводит ученых на мысль, что для древних создание таких вещей имело «символическое значение» — они раньше воспринимали это как произведение искусства.

«Неандертальцы были способны к сложному поведению, включая передачу своего опыта посредством творчества», — добавил исследователь.

Хотя эксперты еще не выяснили, для чего древние могли использовать резное копыто, это открытие доказывает, что поведение неандертальцев было похоже на поведение Homo sapiens.