Apple инвестирует более 1 миллиарда евро в новый центр в Мюнхене

«Американский технологический гигант Apple объявил о создании «Европейского центра дизайна микросхем» в Мюнхене, Германия, и инвестирует более 1 миллиарда евро в течение следующих 3 лет в расширение своей команды, а также в исследования и разработки»,- сообщает AFP.

Мюнхен уже является крупнейшим техническим центром компании в Европе, в котором трудится около 1500 инженеров из 40 стран, работающих в различных областях, включая управление питанием, разработку процессоров и беспроводные технологии.

«Новый центр станет домом для растущего сотового подразделения Apple, крупнейшего центра исследований и разработок в области мобильных беспроводных полупроводников и программного обеспечения»,- говорится в заявлении компании: «Команда сосредоточится на 5G и других беспроводных технологиях».

Новый центр поможет создать сотни рабочих мест.

Глава компании Тим Кук сказал, что Мюнхен является домом для Apple уже четыре десятилетия. У технологического гиганта есть база в городе с 1981 года, и теперь сотни инженеров разрабатывают микрочипы в центрах на юге Германии.

Новый центр заработает с 2022 года.

Вчера было объявлено, что ЕС поставил перед собой цель к 2030 году контролировать 20% мирового рынка полупроводников.

Согласно новым планам Европейской комиссии, ЕС разработает свой первый квантовый компьютер до конца десятилетия, чтобы подготовиться к новой эре высокоскоростных компьютеров.