ЕС хочет защитить информаторов и их семьи от репрессий

В понедельник государства-члены Совета ЕС поддержали предложение о новых нормативных актах, которые лучше защитят от увольнения или репрессий информаторов, то есть лиц, сообщающих о нарушениях закона в компаниях и общественных организациях.

Правила являются ответом на недавние случаи, произошедших в LuxLeaks, Panama Papers и Cambridge Analytica, которые показали, что помощь информаторам в выявлении и предотвращении нарушений законодательства ЕС, наносящих ущерб общественным интересам, является важной. Новые предложения защитят информаторов от увольнения, деградации и других форм репрессий. Люди, помогающие разоблачителям, например, коллеги или члены семьи, также будут защищены.

«ЕС хочет построить эффективную демократическую систему, основанную на верховенстве закона. Ее особенность заключается в обеспечении надежной защиты во всем Союзе информаторам, которые осмеливаются говорить. Никто не должен беспокоиться о своей репутации или работе, сообщая о нарушениях»,- сказала Анна-Майя Хенрикссон, министр юстиции Финляндии.

Новые правила вынудят страны ЕС создать безопасные каналы для сообщений о нарушениях: как внутренних (частных или публичных), так и о нарушениях, сообщаемых внешним органам государственной власти. Обязательство будет распространяться на компании, в которых занято более 50 сотрудников, и муниципалитеты с населением более 10000 жителей. Правила также дадут осведомителям большую защиту от мести и обяжут национальные власти надлежащим образом информировать граждан и обучать государственных служащих тому, как бороться с нарушениями.

После принятия Советом ЕС новые правила будут опубликованы в Официальном журнале ЕС, и у государств-членов будет два года для их применения в своей национальной правовой системе.

Защита людей, сообщающих о нарушениях в ЕС, в настоящее время фрагментирована и неоднородна. В большинстве стран ЕС предоставляемая защита применяется только к конкретным секторам или категориям работников.