Какие бывают типы и виды виз

Візи фото

Без чего невозможно уехать в дальние страны, так это без визы. Организация поездки и все усилия будут совершенно напрасными, если ее нам получить не удастся. Для того чтобы не возникало сомнений при выборе разновидности этого стикера, важно понимать, какие бывают виды виз, чем отличаются друг от друга и каковы особенности их получения.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общие правила
  2. По продолжительности пребывания
  3. По количеству въездов
  4. С целью поездки

4.1. Рабочая

4.2. Туристическая

4.3. Гостевая

4.4. Шопинг

  1. Типы виз на примере Польши (видео)

Общие правила

Сама по себе виза представляет собой особый штамп, вклеен в ваш заграничный паспорт: он содержит личную информацию о вас и вашем путешествии. С этой наклейки сотрудники пограничной службы могут узнать, кто выдал вам документ, сколько времени вы можете находиться в их стране, когда обязаны выехать и с какой целью приехали. Поэтому всегда важно проверить указанные сведения сразу после выхода из консульства. Несоответствие данных может стать причиной того, что в страну вашего визита вас просто не пустят.

Уточнить категорию штампа, который вы будете спрашивать, вы должны самостоятельно. Никаких консультаций по этому поводу посольства не проводят. А вот то, насколько правильным окажется ваш выбор, как раз и будет определять, выдадут вам желаемый стикер или нет.

Для удобства считывания информации в много стран сегодня выдается биометрическая виза. Существует несколько классификаций въездных штампов.

По продолжительности пребывания

Віза фото

Первое, что нужно решить, какой из двух разрешений для получения визы вам нужен: резидента или нерезидента.

От этого выбора будет зависеть весь дальнейший процесс. Следовательно, если документ вам нужен нерезидентский, тогда можно предположить, что по длительности пребывания в стране вам понадобится разрешение на краткосрочный или долгосрочный.

Краткосрочный предполагает, что вы намерены сделать одну или несколько непродолжительных путешествий в течение установленного периода времени. Количество таких поездок будет определяться длительностью срока самой визы.

Долгосрочный штамп, в свою очередь, предусматривает, что находиться в стране можно долго. Обычно это связано с учебой, работой, восстановлением семейных связей. Период действия такого штампа начинается от трех месяцев.

По количеству въездов

Виды виз по количеству пересечений границы также имеют свою классификацию. Здесь можно выделить такие:

  • однократная – дает своему владельцу право один раз въехать в страну следования по выданному ему штампом. Продолжительность действия этого документа устанавливается государством, органом, который его выдал.
  • двукратная – в соответствии с этим разрешением пересечь границу страны, которая вас интересует, вы можете дважды. Период пребывания во время каждого из визитов определяется предварительной классификации. Чаще всего получить штамп этого образца можно для транзитного пребывания, и очень редко его выдают в туристических целях.
  • многократная виза – имеет ряд преимуществ, поскольку позволяет въезжать в страну несколько раз в течение определенного периода времени. Выдается тем, кто имеет насущную потребность делать это часто. Получить мультивизу могут бизнесмены, владельцы недвижимости за пределами своей страны. Для ее получения, однако, необходимо предоставить консульству веские доказательства оснований для таких частых путешествий. Получить мультивизу невозможно, если до этого в вашем паспорте не было ни одного одноразового или двухразового штампа. Кроме того, требования предъявляются и к вашему благосостоянию, внимательно будет исследована визовая история и подтверждено отсутствие оснований для иммиграции.

С целью поездки

Віза фото

Основная классификация виз базируется на непосредственной цели вашего посещения страны. Если она будет выбрана неправильно, то и визовый штамп не украсит ваш паспорт.

Рабочая

Это разрешение понадобится тем, кто видит свою карьеру только за рубежом. Как правило, он выдается на длительный период и продолжается вместе с трудовым контрактом. Рабочая виза потребует от вас договор с работодателем, а во многих странах еще и разрешение от местного Министерства труда на ваше трудоустройство.

Туристическая

Чаще всего это краткосрочный разрешение, которое выдается с целью знакомства со страной, отдыха на местных курортах, посещение спортивных и культурных массовых мероприятий. Такая поездка всегда ограничивается продолжительностью вашего туристического ваучера или брони гостиницы. Для получения такого разрешения обязательно нужно будет предоставить авиабилеты в две стороны. Если вы заядлый турист и в паспорте уже есть стикеры других стран, особенно США, Австралии, Великобритании, стран Шенгена, тогда можете смело рассчитывать на долгосрочный многократный разрешение на пересечение границы. Штамп этого образца не позволяет трудоустроиться в стране пребывания и заниматься любой деятельностью, которая может быть прибыльной.

Гостевая

Гостевая виза подразумевает, что вы намерены навестить ваших родственников или друзей, которые являются подданными этого государства. Для реализации такого намерения вам понадобится приглашение от этих лиц, которые будут готовы не только предоставить вам крышу над головой, но и стать спонсорами вашего путешествия. По крайней мере так должно быть указано в приглашении, которое они заранее должны подготовить.

Шопинг

Виза для путешествия за покупками стала особенно популярной в последнее время. Очень охотно ее выдают в страны, вошедшие в зону свободной торговли. Срок действия такого штампа совсем непродолжительный, обычно это несколько дней, которых должно хватить для совершения покупок. Большой популярностью для организации таких шоппинг-туров сегодня пользуются Испания и Польша.

В отдельную категорию можно отнести штамп для студентов, зачисленных в иностранные вузы. Большой интерес вызывает и виза невесты, которую можно получить только при наличии туристического ваучера потенциального жениха. А для этого он должен подтвердить свое подданство.

Типы виз на примере Польши (видео)

Предлагаем Вам посмотреть видео о типы польских виз.