Как получить гражданство Великобритании

Паспорт Великобританії фото

Паспорт Великобритании уважают в мире, он престижен и открывает его владельцу много возможностей. Получить британское гражданство и несколько лет назад, и сегодня считается делом непростым. Соединенное Королевство не очень разбрасывается своими паспортами, тщательно выбирая себе подданных. Однако это вполне реально, особенно в случае предварительной теоретической подготовки.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Преимущества гражданства Великобритании для украинцев
  2. Кто может стать британским гражданином?
  3. Кто никогда не станет британским гражданином?
  4. Основные программы получения британского гражданства

4.1. Гражданство по праву рождения

4.2. Условия натурализации

4.3. Британское гражданство для беженцев

4.4. Гражданство за особые заслуги

  1. Какие документы необходимы?
  2. Как получить гражданство ребенку?
  3. Куда подавать прошение?
  4. Почему могут отказать и что делать дальше?
  5. Возможность второго гражданства
  6. Прохождение тестов

Преимущества гражданства Великобритании для украинцев

Преимущества британского гражданства неоспоримы. Назовем основные:

  • возможность беспрепятственно путешествовать по территории стран Евросоюза и Шенгенской зоны;
  • право на первоочередное устройство на работу в Великобритании и других европейских странах;
  • безвизовое посещение многих государств мира;
  • право на получение социального обеспечения достойного уровня, пособий, дотаций и пенсий;
  • участие в избирательном процессе, право голоса;
  • возможность двойного гражданства.

Кто может стать британским гражданином?

С каждым годом увеличивается число иностранцев, которые стремятся стать частью британского общества. Правительство периодически публикует статистические данные о количестве ходатайств о присвоении гражданства страны. Делать это обязывает Закон о свободный информационный доступ (Freedom of Information Act 2000). Данные приводятся за период в пятнадцать лет. С начала 2000 года по середину 2014 было подано более 2 млн 177 тыс. заявлений. Основными просителями были индийские граждане, пакистанцы, нигерийцы, филиппинцы, южноафриканцы и китайцы.

Круг лиц, которые могут стать гражданами Великобритании, прописанное в Законе о гражданстве, последняя редакция которого была утверждена правительством в 1984 году.

Учитывая специфику Соединенного Королевства, имеет тесные связи с бывшими колониями империи и зависимыми территориями, есть определенная категория иностранцев, для которых получение гражданства несколько упрощенно.

Это:
  • лица, проживающих на заморских территориях;
  • люди, которые находятся под британским покровительством;
  • граждане Содружества;
  • граждане Республики Ирландия;
  • граждане, которые проживают на зависимых территориях Соединенного Королевства;

В других случаях иностранец должен отвечать некоторым требованиям. Кандидат на британское гражданство:

  • совершеннолетний (старше 18 лет);
  • осознает последствия своих действий;
  • намерен жить на территории Соединенного Королевства;
  • владеет английским языком на достаточном уровне;
  • добропорядочный гражданин своей страны, не имеет криминального прошлого;
  • имеет достаточный период пребывания на территории Соединенного Королевства перед подачей просьбы о присвоении гражданства;
  • не имеет проблем с британскими законами;
  • предоставил положительные рекомендации;
  • признает и соблюдает Конституцию Соединенного Королевства.

Дает ли преимущества приобретения недвижимости? Владение недвижимостью в Великобритании не приводит к автоматическому получения ее гражданства. Но при подаче прошения положительный ответ на вопрос «владение недвижимостью» значительно увеличивает шансы на британский паспорт.

Кто никогда не станет британским гражданином?

Есть несколько категорий иностранцев, которым не дадут британский паспорт:
  • сотрудники зарубежных спецслужб (разведки, контрразведки, службы безопасности и др.);
  • военнослужащие иностранных армий;
  • лица, находящиеся в розыске Интерпола;
  • подозреваемые в связях с международной организованной преступностью или с международными террористическими объединениями;
  • те, кто совершил серьезные нарушения британского законодательства, в том числе иммиграционного;
  • те, кто не признают Конституцию страны.

Основные программы получения британского гражданства

Британское законодательство предусматривает следующие способы приобретения гражданства:

  • по праву рождения;
  • за натурализацией (воссоединение семьи; заключение брака с гражданином Великобритании; трудовая и бизнес иммиграция; инвестирование);
  • через получение убежища;
  • за особые заслуги перед Королевством.

Гражданство по праву рождения

Автоматически получить гражданство могут дети, рожденные на британской территории, чьими родителями (или одним из них) являются граждане Королевства. Также гражданство будет предоставлено ребенку, рожденному на заморской территории, один из родителей которого (или оба) несет на ней государственную службу.

Рождения ребенка на британской территории родителями, которые не являются британскими гражданами, не дает ей права на безусловное получение гражданства. Не удивительно, что много женщин-иностранок (особенно жительницы бывших доминионов) приезжают в Великобританию, чтобы родить в этой стране, медицина которой находится на самом высоком уровне. Впоследствии ребенок будет иметь только право на посещение Соединенного Королевства в качестве места своего рождения.

Условия натурализации

Для пересечения британской границы следует оформить соответствующую визу. Соединенное Королевство не присоединилось к Шенгенскому соглашению, поэтому получить визу можно только в его представительствах.

Второй шаг – оформление временного вида на жительство. С ней необходимо прожить пять лет, после чего оформить разрешение на постоянное проживание. В этом статусе должны пройти следующие пять лет. Из них вне британских границ может быть проведено не более 450 дней в сумме или не более 90 дней за последний год. Home Office (Департамент правительства Великобритании, который отвечает за иммиграционную политику страны и политику внешней безопасности) может допустить отсутствие заявителя даже в течение 900 дней за пятилетний срок, если его семья и собственный дом (квартира) находятся в Соединенном Королевстве. Также чиновники Департамента могут «простить» отсутствие на территории страны более 900 дней, если на это есть исключительные объективные обстоятельства.

Життя в Великобританії фото

Через десять лет легального жизни в Великобритании можно подавать прошение о получении гражданства.

Воссоединение семьи

Для счастливчиков, имеющих в Великобритании близкую родню, предусмотрена упрощенная процедура натурализации. Они могут без особых проблем получить разрешение на въезд в страну, пройти процедуру натурализации (те же 10 лет) и получить одобрение гражданства.

Оформление временного и постоянного ВНЖ иностранными родственниками также не составляет особых трудностей. Британские граждане должны официально гарантировать поддержку своих иностранных родственников на период до приобретения ими гражданства: предоставление жилья (при необходимости), а также финансовую поруку.

Брак с британским гражданином

Подавать прошение о гражданстве можно через три года после даты официального заключения брака при условии, что заявитель проживает на британской территории за ВНЖ. С указанного периода за пределами Соединенного Королевства можно находиться совокупно не более 270 дней, при этом в течение последнего года – не более 90.

Британские законы допускают союз двух людей одного пола. Чтобы считаться официальными, такие отношения оформляются заключением партнерского соглашения (civil partnership).

Некоторые используют фиктивный брак для получения гражданства, хотя этот путь очень опасен. Британская власть негативно относится к любым попыткам получения гражданства мошенническим путем, и участникам преступного сговора придется несладко. Можно провести некоторое время в британской исправительном учреждении или получить немедленную депортацию с вечным запретом на въезд. Чтобы доказать иммиграционным властям реальность брака, следует жить под одной крышей, вести домашнее хозяйство и владеть общим имуществом.

Значительным минусом данного пути получения гражданства является невозможность официального или фактического расторжения брака в течение указанного периода. В таком случае кандидат остается ни с чем, и ему может быть открыт только путь естественной натурализации.

Инвестиции

При вложении в британскую экономику значительных средств иностранец может рассчитывать на существенные льготы. Для вложений должны привлекаться исключительно собственные средства.

Условия получения гражданства для инвесторов

Размер инвестиций, фунтов стерлингов

Минимальный срок проживания

Допустимое время отсутствия в стране

2 млн

6 лет

до 180 дней на год

5 млн

5 лет

10 млн

5 лет

Британское гражданство для беженцев

Консервативное британское общество крайне негативно воспринимает соседство с выходцами из стран Африки и Ближнего Востока, которые претендуют на гражданство Королевства, но никоим образом не соответствуют стереотипу британского гражданина. На их фоне беженцы из стран СНГ выглядят очень респектабельно.

Статус беженца определен в Женевской конвенции, подписанной в 1951 году, а политического беженца – в Дублинской конвенции 1990 года. Для получения статуса необходимо предоставить неопровержимые доказательства угрозы жизни и безопасности мигранта на его родине, преследование за политические и религиозные убеждения, по национальному или расовому признаку и так далее.

Стать полноценным британским гражданином лица со статусом беженца могут через 5 лет непрерывного проживания в Великобритании. При этом UK присваивает статус навечно, а специалисты Home Office внимательно следят за развитием событий на родине беженца и при изменении ситуации к лучшему могут попросить покинуть страну. Если же за это время ничего не изменилось, то беженец может стать гражданином Соединенного Королевства. При этом он имеет право перевезти к себе семью.

Гражданство за особые заслуги

Британские законы допускают присвоение гражданства за значительные заслуги перед Соединенным Королевством. Под ними можно понимать защиту интересов Британии с оружием в руках, на дипломатическом фронте, крупные научные достижения и спортивные победы под флагом Ее Величества. Кстати, именно королева может принимать такое решение. Никаких дополнительных условий для человека, которая получила британское гражданство за особые заслуги, не существует.

Какие документы необходимы?

Перед подачей заявления нужно собрать пакет документов. Отнестись к этому следует с особой тщательностью, так как правильно оформленные бумаги во многом определяют дальнейшую судьбу просьбе.

Итак, базовый пакет документов содержит:
  • внутренний паспорт страны гражданства и его ксерокопию;
  • действующий загранпаспорт и все предыдущие заграничные паспорта;
  • справку о несудимости на родине;
  • документ, удостоверяющий законность пребывания в Великобритании;
  • документальное подтверждение легального источника доходов, достаточного для проживания заявителя и его семьи без социальных дотаций со стороны государства;
  • справку из налоговой службы страны об отсутствии задолженности;
  • медицинское заключение британского лечебного учреждения о состоянии здоровья;
  • справку из британской полиции об отсутствии проблем с законами страны;
  • рекомендации;
  • четыре фотографии.

В дополнение к основным могут потребоваться другие документы, в зависимости от выбранного способа иммиграции.

Как получить гражданство ребенку?

Если один из родителей несовершеннолетнего является британским гражданином или лицом со статусом ПМЖ, то он может самостоятельно оформить гражданство после достижения совершеннолетия. До этого возраста заявление на него подают родители. Если ребенок прожил на территории Соединенного Королевства первые десять лет жизни, при этом не выезжала за его пределы более чем на три месяца, то он (она) также получает британское гражданство.

Еще одна возможность – усыновление детей британскими гражданами.

Куда подавать прошение?

Просьба и документы передаются в представительство Home Office по месту жительства. Заявление рассматривается в течение двух месяцев. За это время специалисты ведомства проводят оперативную проверку корректности информации, указанной заявителем. Также в течение первой недели он получит приглашение на собеседование, во время которого придется ответить на вопросы сотрудников британской иммиграционной службы.

Государственная пошлина за подачу прошения о получения гражданства составит от 220 до 700 евро (платить в фунтах стерлингов), в зависимости от выбранной иммиграционной программы.

От уплаты пошлины освобождены беженцы и члены их семей.

Церемония проходит в торжественной обстановке. Новый подданный приносит клятву на верность Ее Величеству. Затем выдается специальный сертификат о присвоении гражданства.

Почему могут отказать и что делать дальше?

Как правило, власти Соединенного Королевства отказывает в гражданстве на таких основаниях:
  • криминальное прошлое;
  • отсутствие полного пакета необходимых документов;
  • несоблюдение правил и норм жизни британского общества;
  • низкий уровень доходов заявителя;
  • нарушение законов Великобритании.

Законодательство Соединенного Королевства допускает обжалование отрицательного решения о предоставлении гражданства. Но можно попробовать подать документы еще раз, через полгода после предыдущей неудачной попытки. Если причина отказа известна и устранена, это следует сделать.

Возможность второго гражданства

Закон Великобритании допускает наличие второго гражданства. Это означает, что при вступлении в британское подданство нет необходимости отказываться от предыдущего.

На владельца двойного гражданства на территории Королевства распространяются все нормы британского законодательства, а в стране первого гражданства, соответственно, законы этих государств.

Прохождение тестов

Аппликант должен пройти обязательный тест на знание английского языка, а также интеграции в британский социум. Он должен сдать письменные и устные экзамены по языку, во время которых нужно показать знания правил грамматики, синтаксиса и пунктуации, а также умение свободно общаться. За основу взята классическая английский язык Великобритании (не США). Уровень интеграции в британское общество определяется знанием заявителем текста гимна, конституционных норм, правил поведения и национальных традиций. Не будет лишним выучить имена членов королевской семьи и основных министров страны.

Совет: во время прохождения собеседования ни в коем случае нельзя говорить неправду или искажать факты. Не надо недооценивать возможности и опыт сотрудников Home Office, владеющие навыками практической психологии и методами эффективного сбора информации.

В сознании многих британский гражданин – это чопорная человек с гордо поднятой головой. Несмотря на то, что гражданство Соединенного Королевства получили миллионы иммигрантов со всего мира, стереотип пока не изменился, во многом благодаря продуманной и практичной иммиграционной политике. Иногда она может граничить с цинизмом, но британская власть вряд ли даст паспорт своей страны тому, кто совершенно не соответствует образу типичного англичанина. Поэтому кандидатам в британские граждане следует уделить особое внимание изучению традиций и обычаев страны, а также менталитета англичан.