В Чехии опубликован рейтинг наиболее оплачиваемых профессий

Министерство труда и социальных дел Чехии недавно опубликовало данные о зарплатах, которые выплачивались в прошлом году в частном секторе экономики.

Министерство труда и социальных дел Чехии фото

Данные о средних доходах доступны на сайте Информационной системы, которую администрирует ведомство. Отличительной особенностью этого ресурса является то, что данные предоставляются непосредственно работодателями, это дает возможность делать статистические отчеты более точными.

Компания Trexima, используя эти данные, составила рейтинги заработных плат по профессиям в стране. Приведенные заработные платы не учитывают налоги, причем опубликована медиана – показатель середины ряда. Медианная зарплата – более точный показатель по сравнению со средней зарплатой.

В отчете отмечается, что размер средней медианной зарплаты в Чехии по итогам 2017 года вырос на 7,3% и составил 26 тысяч крон в месяц.

Самая большая зарплата у авиадиспетчеров – почти 195 тысяч крон в месяц, а самую меньшую получают официанты – 13,5 тысяч крон. Например, продавцы в магазинах получают в среднем 18 тысяч крон, рабочие на стройке, садовники, охранники – около 14 тысяч, а водители трамваев – почти 37 тысяч крон.

Источник: www.eurabota.ua