Уровень жизни в Турции

Турция – это большая страна с более чем 80-миллионным населением, расположенная на границе Европы и Азии. Подавляющее большинство местных жителей (99%) являются мусульманами. Турецкое государство имеет богатую историю, культуру и традиции, преимущественно комфортный климат и красивую природу. Иммиграция и жизнь в Турции для украинцев и других иностранцев сегодня более привлекательна даже по сравнению с некоторыми государствами – членами Евросоюза.

життя в Туреччині

В течение последнего десятилетия экономика Турции интенсивно развивается, и, соответственно, растет уровень жизни. Однако политическая напряженность внутри страны и военные действия недалеко от границ несколько сдерживают благополучия государства. Цены и стоимость проживания, налоги, трудоустройство, зарплаты, образование, медицину, плюсы и минусы жизни в Турции в 2018 году поговорим далее.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Плюсы и минусы жизни в Турции
  2. Цены и стоимость жизни в Турции
  3. Налоги в Турции
  4. Работа и зарплаты в Турции
  5. Высшее образование в Турции
  6. Медицина в Турции

Плюсы и минусы жизни в Турции

Граждане постсоветского пространства чаще всего посещают Турцию с туристической целью или для непродолжительного трудоустройства в сфере розничной торговли или на одном из многочисленных курортов. Многие приезжают для обучения в турецких вузах и занятия предпринимательской деятельностью. Но далеко не каждый русскоязычный иностранец планирует получить вид на жительство в Турции и остаться здесь навсегда. Выделим положительные и отрицательные стороны проживания на турецкой территории.

Плюсы жизни в Турции

  • В Турции благоприятный для жизни климат, множество роскошных курортов, старинная архитектура, интересная культура и вкусная кухня.
  • Большая и разнообразная экономика позволяет вести прибыльный бизнес в Турции и обеспечивает рабочими местами как местных жителей, так и трудовых мигрантов.
  • Большинство турок доброжелательные и позитивные люди.
  • Относительно низкая стоимость жизни, особенно в сравнении с развитыми европейскими странами.
  • Хороший сервис как в шикарных отелях, так и в обычных торговых точках.

Минусы жизни в Турции

  • В Турции сложная военно-политическая ситуация и высокий риск террористических атак.
  • Огромный приток мигрантов в последние годы оказывает существенное давление на рынок труда и систему социального обеспечения Турции. Например, согласно статистическим данным, опубликованным Управлением по вопросам иммиграции турецкого МВД, только количество сирийских мигрантов сегодня превышает 3,2 миллиона человек.
  • Высокие налоги.
  • Присутствуют бюрократия и коррупция в правовой системе и притісняється свобода слова.
  • Нестабильность национальной валюты (лиры).

Цены и стоимость жизни в Турции

Самые дорогие города для жизни в Турции – столица Анкара и крупнейший населенный пункт страны Стамбул. Кроме того, большие расходы на проживание зафиксированы в курортных зонах – Измире и Анталии. К более доступных для жизни в Турции городов относят Бурсу и Адану.

Важно. Без учета аренды недвижимости расходы на проживание в Турции для одного человека составляют около 500 евро в месяц. В таком городе, как Стамбул, понадобится около 700 евро.

ціни в Туреччині

Аренда однокомнатной квартиры в Турции в центральной части города обойдется примерно в 1350 лир в месяц (190 евро), а в отдаленных районах около 810 лир (115 евро). Цена одного квадратного метра недвижимости в центре – 6 090 лев (870 евро), а за городом 3 080 (440 евро).

Цены в Турции в 2018 году

  • Хлеб (500 г) – 2,04
  • Молоко (0,6 литра) – 3,32
  • Яйца (12 шт.) – 7,66
  • Куриная грудка (1 кг) – 15,29
  • Картофель (1 кг) – 2,94
  • Турецкий сыр (1 кг) – 24,21
  • Бананы (1 кг) – 7,91
  • Яблоки (1 кг) – 4,03
  • Бензин (1 литр) – 5,92
  • Такси (1 км) – 2,60
  • Проезд в общественном транспорте – 2,65
  • Проездной билет на месяц – 200
  • Коммунальные услуги (85 кв. м) – 310,3 на месяц
  • Мобильная связь (минута) – 0,66
  • Интернет – 78,03 на месяц

Примечание. Цены указаны в местной валюте – турецких лирах. Курс одной лиры по состоянию на август 2018 года равен 0,16 американского доллара и 0,14 евро. 1 евро = 7 лир.

Ставки налогов в Турции в 2018 году

Корпоративный налог – 20% (в сфере финансовых услуг – 22%).

Налог на дивиденды – 15%.

НДС – 1, 8 и 18% (зависит от вида деятельности).

Роялти – 20%.

Налог на недвижимость – от 0,1 до 0,6%.

Социальное страхование – 20,5% (общая ставка для работодателя и работника).

Налог на прибыль:

  • Годовой доход до 14 800 лир – 15%
  • Годовой доход от 14 800 до 34 000 лир – базовый налог 2220 лир, плюс ставка 20%
  • Годовой доход от 34 000 до 120 000 лир – базовый налог 6060 лир, плюс ставка 27%
  • Годовой доход свыше 120 000 лир – базовый налог 29 280 лир, плюс ставка 35%

Работа и зарплата в Турции

Несмотря на сложную экономическую и политическую обстановку, некоторые секторы промышленности и сферы услуг Турции, как и ранее, нуждаются в специалистах из-за рубежа. Например, это касается строительной отрасли, информационных технологий и туризма. Много иностранцев из стран СНГ, включая украинцев, находят достойную работу в Турции с высокими окладами даже с учетом безработицы в стране на уровне 10-11%.

Одно из главных требований к зарубежных претендентов заключается в оформлении рабочей визы в Турцию. К сожалению, очень часто трудовые мигранты пользуются безвизовым режимом, который позволяет законно находиться на турецкой территории в туристических целях до двух месяцев подряд, для нелегальной работы в Стамбуле или других городах. Делать этого категорически не рекомендуется. Обязательно оформляйте разрешение на работу и рабочую визу.

По официальным данным турецкого Министерства труда и социальной защиты, до уплаты налогов официальная минимальная зарплата в Турции в 2018 году составляет 2029,5 лир в месяц, что эквивалентно 290 евро. Средние показатели по стране сегодня превышают 1000 евро, а после налоговых отчислений – около 750 евро. Больше всего в Турции зарабатывают работники сферы страхования, финансов, информации и связи – в среднем 1250-1350 евро в месяц.

Высшее образование в Турции

Сегодня в высших учебных заведениях Турции обучается не менее 50 тысяч студентов из-за рубежа. В престижный рейтинг QS World University Rankings 2018 входят 11 турецких вузов. Самыми известными считаются университеты Билькент и Сабанчи, а также Босфорский университет, который поддерживает тесные связи с американской системой высшего образования.

освіта в Туреччині

Всего в Турции функционирует около 200 высших учебных заведений, преимущественно государственной формы собственности. Много программ представлены не только на турецком, но и английском языке. Стоимость обучения в университетах Турции зависит от типа учебного заведения, специальности и языка преподавания, но в среднем сумма колеблется от 400 до 1500 долларов в год.

Медицина в Турции

В Турции построена довольно сложная система здравоохранения. Право граждан на медицинскую помощь закреплено в статье 60 турецкой Конституции. Государство обеспечивает доступ к медико-санитарной и профилактической помощи, а также осуществляет строительство и эксплуатацию государственных больниц, контролирует частные клиники, регулирует цены на медицинские препараты и тому подобное.

Система социального обеспечения Турции содержит три организации:

  1. Учреждение социального страхования (SGK)
  2. Учреждение социального обеспечения для самозанятых (Bag-Kur)
  3. Пенсионный фонд для государственных служащих (Emekli Sandigi)

Большинство современных больниц с хорошим оборудованием и врачами высокой квалификации сосредоточены в крупных турецких городах, в частности в Стамбуле и Анкаре. В сельской местности медицина находится на низком уровне. Расходы на здравоохранение составляют лишь 3-5% от общего объема ВВП Турции. Государственные больницы на 83% финансируются за счет ассигнований правительства.

В заключение отметим, что средняя продолжительность жизни в Турции в 2018 году составляет 75 лет, при этом женщины живут около 77,5 года, а мужчины 72,7.