Новый пакистанский закон предусматривает химическую кастрацию насильников

Как сообщает AFP, «новый пакистанский закон предусматривает химическую кастрацию насильников и создание национального реестра лиц, виновных в сексуальных домогательствах».

Законопроект был одобрен президентом Арифом Алви.

Согласно новому закону, специальным трибуналам будет поручено рассматривать дела об изнасилованиях и сексуальных домогательствах в отношении женщин и детей. Это позволит ускорить рассмотрение таких дел.

Президент Пакистана сообщил AFP, что в закон включена статья о химической кастрации лиц, совершающих сексуальные надругательства, даже в отношении первого преступления такого рода. Кастрация проводится по решению судьи.

«Большая часть Пакистана, консервативной мусульманской страны, живет по патриархальным правилам, и притеснение женщин является обычным явлением. Жертвы сексуальных преступлений часто слишком напуганы, чтобы говорить, а их жалобы рассматриваются сквозь пальцы»,- отмечает AFP.

Новый закон был принят после того, как в сентябре мать на глазах у детей была изнасилована членами банды на шоссе. Дело вызвало бурный резонанс в стране и привело к призыву ужесточить наказания за сексуальные преступления против женщин и детей.

Отвечая на вопрос об этом случае, премьер-министр Имран Хан сначала призвал к «публичному повешению». Но, учитывая, что такая практика негативно скажется на международном имидже Пакистана, Хан позже сказал, что предпочитает прибегнуть к химической кастрации.

Однако правозащитники усомнились в эффективности приговора. «Хотя эта процедура «жестока, бесчеловечна и унизительна», она никак не может улучшить несовершенную судебную систему»,- сказал Риммель Мохидин, эксперт по Пакистану в Amnesty International.

Нигад Дад, активистка за права женщин, приветствовала новый закон, но сомневается, что химическая кастрация может иметь сдерживающий эффект.

По официальным данным, в Пакистане в среднем происходит 11 изнасилований в день. Однако власти признают, что реальные цифры намного выше.