Европейское космическое агентство набирает женщин-космонавтов для полетов на Луну и Марс

«Европейское космическое агентство проводит свою первую кампанию по набору персонала за 11 лет и подчеркивает свое желание добиться большего разнообразия»,- сообщает AP.

Европейский аналог НАСА намерен в этом году нанять больше женщин-астронавтов, а также людей с ограниченными возможностями, которые всегда мечтали отправиться в космос.

«Мы нацелены на Луну … и Марс. В будущем нам нужно много великих астронавтов», — сказал генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Ян Уорнер: «Чтобы продвинуться дальше, чем когда-либо, нам нужно иметь более широкий взгляд».

Только 65 из более, чем 560 человек, побывавших в космосе, женщины. Из этих 65 женщин 51 американка. ЕКА отправило в космос только двух женщин — Клауди Хейнере и Саманту Кристофоретти — и теперь пытается исправить дисбаланс.

Европейское агентство заявляет, что «пришло время» запускать людей с ограниченными возможностями в космос в рамках инициативы под названием «Parastronaut Feasibility Project».

«Мы очень серьезно относимся к представлению всех слоев нашего общества», — сказал Дэвид Паркер, директор Агентства исследований человека и роботов. «Разнообразие в ЕКА должно быть связано не только с происхождением, возрастом или полом наших астронавтов, но также, возможно, с физическими недостатками».

Британский астронавт Тим ​​Пик приветствовал такой подход, заявив, что он «надеется изменить картину», чтобы люди из разных слоев общества «увидели, что здесь действительно есть возможность стать частью новых европейских пионеров в космосе».

Процесс отбора космонавтов займет около 18 месяцев.