Мэры 15 городов ЕС хотят денег для борьбы с изменением климата

Крупные европейские города обратились к Европейскому Союзу с просьбой о прямом доступе к фондам в следующем многолетнем бюджете Сообщества, чтобы помочь ему достичь своей цели по нулевому выбросу углерода к 2050 году.

Информация была распространена агентством Рейтер со ссылкой на письмо.

Мэры 15 крупных европейских городов заявили президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Лейен, что они могут реагировать быстрее, чем национальные правительства, и будут менее стеснены давлением отрасли ископаемого топлива.

«Борьба с изменением климата будет выиграна или проиграна в городах», — предупредили мэры Братиславы, Будапешта, Праги, Варшавы, Берлина, Вены, Гааги, Афин, Риги, Вильнюса, Таллина, Франкфурта, Кошице, Милана и Страсбурга.

Почти четверть европейцев, живущих в городских районах, в настоящее время получает финансирование ЕС от национальных правительств, выступающих в качестве посредников, главным образом через фонды сплоченности, которые стремятся выровнять условия жизни в Европейском союзе, состоящем из 27 стран.

Мы призываем европейские институты признать ключевую роль городов и городских территорий в достижении стратегических целей зеленой политики и предоставить прямой доступ к фондам ЕС для достижения этих результатов, говорится в письме.

ЕС стремится стать углеродно-нейтральным к 2050 году.

Европейские лидеры обсудят размер бюджета 2021-2027 на специальном саммите ЕС 20 февраля, хотя переговоры по деталям, вероятно, продолжатся до конца года.

В соответствии с текущим планом, ЕС хочет выделить 250 миллиардов евро на борьбу с изменением климата.

«Наши усилия могут быть успешными только в том случае, если ЕС примет регулирующие и финансовые механизмы, которые обеспечат необходимые ресурсы для действий местных органов власти», — пишут мэры городов, упомянутых выше.