Конкуренция между чешскими фирмами за работников будет только усиливаться

Экономика Чехии на подъеме, уровень безработицы – самый низкий в Европейском союзе, поэтому эксперты рынка труда прогнозируют, что борьба за квалифицированных работников между чешскими фирмами в ближайшее время будет набирать обороты.

работники в Чехии

Согласно обновленным данным, которые накануне опубликовал Евростат, Чехия среди стран Европейского союза занимает первое место по уровню безработицы, которая в июле составила рекордные 3,1 процента.

Несмотря на то, что уровень безработицы очень низкий, а число вакансий только увеличивается, большое количество производственных фирм Чехии заявляют, что намерены продолжать нанимать новых работников. Такая ситуация, по мнению экспертов приведет к еще большей конкуренции между работодателями.

Недавно консалтинговая компания Manpower Group провела большой опрос среди представителей 750 фирм Чехии. Результаты исследования показали, что 7 процентов компаний в четвертом квартале планируют объявлять набор новых сотрудников. Самое большое количество вакансий в сфере общественного питания, очень востребованы повара, помощники поваров, а также официанты.

Ранее сообщалось, что сфера обслуживания в Чехии, в частности кафе и рестораны, испытывает острую нехватку квалифицированных специалистов.