Какая средняя зарплата в Чехии

Украинцы хотят работать за границей. Уровень заработных плат в странах ЕС выше. Многие отдают предпочтение Чехии. Страна обладает развитой промышленностью, стабильной экономикой, благоприятным климатом, удобной инфраструктурой.

Зарплата в Чехии одна из самых высоких в Восточноевропейском регионе.

Чехия

На рынке труда ощущается недостаток медиков, фармацевтов, инженеров, строителей, токарей, операторов ЧПУ, сварщиков, IT-специалистов. Есть вакансии и для тех, у кого нет опыта, профильного образования и высокой квалификации. Предприятиям автомобильной и пищевой промышленности не хватает разнорабочих. Гостиничный бизнес приглашает на работу горничных. Но важно понимать, что бы получать зарплату официально, предворительну нужно заключить трудовой контракт с чешским работодателем и оформить рабочую визу в Чехию.

В этой статье собрана информация об оплате труда разных категорий сотрудников. Вы узнаете, какая зарплата в Чехии. Выплаты производятся в кронах, но для удобства восприятия материала приводим суммы в евро.

Средний уровень зарплат в Чехии

В 2017году средняя зарплата по Чехии составила 1070 евро. Работники маленьких компаний (штат до 19 человек) получают чуть меньше 800-850 евро. Сотрудники крупных фирм (штат 1000 сотрудников и больше) получают в среднем 1250-1300 евро. Больше всех 6400 евро в месяц зарабатывают авиадиспетчеры.

Зарплата в Чехии для украинцев в 2017 немного увеличилась за счет привлечения на работу высококвалифицированных специалистов квалификации.

Мужчины получают 800-1000 евро. Женщины 750-800 евро.

Средняя зарплата в Чехии в евро каждый год увеличивается, но инфляция и рост цен на потребительские товары снижает уровень доходов.

Величина заработной платы зависит от региона трудоустройства:

  • В Праге и центральных областях Чехии заработная плата иногда достигает 1390 евро;
  • В Южной Моравии —1 035 евро;
  • В Средне Чешском крае чуть меньше —1070 евро;
  • В Пльзенском крае —1030 евро;
  • В Карловых Варах и прилегающей территории оплата труда — 915 евро.

Зависимость заработной платы от профессии и квалификации

За короткий промежуток времени возросли зарплаты у IT-специалистов топ-менеджеров, банкиров, юристов и инженеров. Заработная плата управляющих в крупных компаний достигает 7.5-8 тыс. евро.

Зарплаты в Чехии по профессиям в €
Врач1 500-2 500
Стоматолог1 500-2 500
Фармацевт1 450-1 500
Программист2 500-3 000
Инженер2 000-2 500
Повар700-1 400
Учитель650-1 300
Сварщик950-1 000
Медсестра500-800
Разнорабочий400-700
Наладчик сложного оборудования1600
Химик1650
IT-специалист3500
Тестировщик программ1600
Финансовый аналитик2500
Логист и работник склада850
Водитель трамвая1200
Водитель автобуса1030
Водитель троллейбуса970

Минимальную заработную плату в Чехии 350-450 евро получают сотрудники без квалификации, уборщики офисов, дворники, сезонные сельхозрабочие.

Средняя зарплата в Чехии для украинцев занятых в ресторанном (официанты, помощники повара) и отельном бизнесе (горничные) зависит от региона, но редко превышает 500-600 евро. Заработная плата выпускников вузов вначале трудовой деятельности 800-900 евро.

Уровень средней заработной платы в различных отраслях

Чешские специалисты заинтересованы в получении работы и Германии, Великобритании и других странах ЕС. Отток квалифицированных кадров создает дефицит профессионалов в некоторых отраслях экономики.

В Чехии нужны программисты, инженеры, медики, химики и электротехники, наладчики сложной техники, проектировщики.

Средняя заработная плата по отраслям в € составляет:
промышленность1080
обработка сырья815
торговля1010
производство1075
проектирование1800
строительство915
транспортировка грузов990

Самая маленькая заработная плата 400-600 евро в сфере услуг, образования, на работах связанных с уборкой улиц, офисов, сельхоз работах.

Системы начисления заработной платы

Начисление оплаты может производиться по разным схемам. Чаще всего используется:

1. Почасовая — предполагает оплату за каждый отработанный час. Минимальный тариф 1,8- 2 евро.

2. Аккордная — предполагает оплату по фиксированной расценке определенного объема работ с согласованием сроков выполнения. Сотрудник заранее знает сумму.

3. Аккордно-премиальная — за выполнение работ раньше установленного срока выдается премия или доплата.

Как рассчитать заработную плату брутто и нетто

При начислении и получении заработной платы необходимо отличать суммы брутто и нетто. Зарплата может быть:

1. Супергрубая = Грубой зарплате + проводимые работодателем отчисления на медицинское страхование 9%, социальное страхование 25%) + подоходный налог.

2. Грубая или Брутто = Чистая зарплата + социальное страхование 6.5 % + медицинское страхование 4.5 %

3. Нетто или Чистая — эта сумма приходит на счет сотрудника после уплаты страхового, социального взноса и налогов

Социальный взнос состоит:

  • из страховки на случай заболевания 2.3 %;
  • % отчислений в Пенсионное страхование 6,5 /21,5;
  • взноса в фонд занятости 1.2%;

Обратите внимание

Если зарплата меньше установленного законом минимума взнос на медицинскую страховку рассчитывают от суммы минимальной зарплаты.

Доплата за сверхурочную работу

За сверхурочную работу предусмотрена доплата +25% от минимального заработка. Доплата производится, если между работником и работодателем не было договоренности о предоставлении отгула в объеме переработки. Отгул должен быть предоставлен до конца третьего календарно месяца после выполнения сверх урочной работы или в другой оговоренный заранее срок.

Если отгул не был предоставлен, доплачивают за переработку +25% от минимальной оплаты за выполненную работу.

Обратите внимание

В том случае если условиями личного или коллективного трудового договора уже предусмотрена заработная плата с учетом возможного выполнения сверхурочных работ доплата и предоставление отгула не предусмотрено.

Доплата за работу в ночное время и работу в опасных условиях

Работа в ночное время оплачивается дополнительно (+ не менее 10 % минимальной оплаты).

Работа в опасной для здоровья среде и тяжелых условиях (+ не менее 10 % минимальной оплаты).

По договоренности с работодателем сумма доплаты может быть увеличена или выдана в виде премии.

Какова средняя зарплата иностранцев в Чехии

По данным миграционной службы в Чехии находится около 400 тысяч иностранных граждан. Из них 128 тысяч граждане Украины.

Средняя зарплата украинца в Чехии составляет 600 евро. Размер зависит от должности и квалификации. Специалист может рассчитывать на 1100 евро. Некоторым предлагают почасовую оплату в объеме 4.5 евро и предоставляют жилье без оплаты.

Граждане Словакии получают больше чехов. Их средний заработок составляет 900 евро. 4000 евро зарабатывают профессионалы из Великобритании или Германии, но их в Чехии мало.

Будет ли расти зарплата в Чехии?

Чешские аналитики прогнозируют рост экономической активности в следующем году на уровне 2.7%. Развитие должно опираться на внутренний спрос товаров. Ожидается снижение безработицы и рост уровня средней заработной платы на 5%. К сожалению, не удается преодолеть инфляцию, прогнозируемый уровень которой 2%.

Подведем итоги

Зарплата украинцев в Чехии находится на достаточно высоком уровне. Величина зависит от пола, профессии, региона проживания сотрудника, квалификации. В Праге и больших городах заработок выше, но и расходы на жилье, питание и транспорт здесь также несколько выше.

Ищите работу в Чехии? На сайте eurabota.ua выбор вакансий для работы в Чехии. Заполняйте анкету, составляйте резюме, и заинтересованные работодатели сами свяжутся с вами.