В Чехии возобновлено обучение в младших классах школ

«В Чехии сегодня возобновилось обучение в начальных классах школ, а также возобновили работу детские сады»,- сообщает чешское телевидение.

Обучение младших школьников ведется с соблюдением максимальных требований эпидемиологической безопасности. Такие же правила соблюдаются в детских садах, а персональная ответственность за их выполнение возлагается на администрацию детских садов.

Учащиеся старших и средних классов продолжают обучение дистанционно. Такой способ обучения для них будет продолжаться до улучшения эпидемиологической ситуации в Чехии, на всей территории которой с 27 декабря действует пятый, максимальный уровень эпидемиологической угрозы.

В Чешской Республике с населением 10,71 миллиона человек общее количество людей, инфицированных коронавирусом, с начала пандемии достигло 746 714 человек, а количество умерших от инфекции — 12070 человек.

С 5 октября в стране введена чрезвычайная ситуация, аналогичная той, которая действовала с 12 марта по 17 мая. На этот раз ЧП было введено до 22 января. В Чешской Республике продолжают действовать правила ношения масок и строгие социальные ограничения, в том числе запрет на выход из дома ночью без уважительной причины. Для нарушителей правил предусмотрены штрафы. Максимальный штраф для физических лиц составляет 50 000 крон (около 1900 евро), для юридических лиц — 3 миллиона крон (около 115 000 евро). Контроль за соблюдением правил возложен на полицию.