Миллионная демонстрация в Гонконге. Несколько сотен задержаны

Несколько сотен демонстрантов столкнулись в воскресенье с полицией перед зданием парламента Гонконга. Ранее более миллиона человек вышли на улицы Гонконга, чтобы выразить протест против проекта изменений в законе, разрешающих передачу подозреваемых властям материкового Китая.

«Демонстранты пытались добраться до здания парламента», — сообщает Reuters. Полиция после предупреждений, которые не подействовали, применила слезоточивый газ в толпе.

Организаторы марша объявили, что в акции приняли участие более 1,03 миллиона человек. Если эти оценки верны, в нем участвовал каждый седьмой житель Гонконга.

Митинг вызван возможностью передачи подозреваемых в материковый Китай. «Многие жители Гонконга не доверяют правовой системе на континенте, где суды в 99,9 процента признают обвиняемых из Гонконга виновными»,- сообщила государственная радиостанция RTHK. Многие также опасаются, что Пекин может использовать ложные обвинения, чтобы преследовать диссидентов и критиков абсолютной власти Коммунистической партии Китая (КПК).

Опасения, что изменения в законе о выдаче подорвут верховенство закона и гражданские свободы в Гонконге, также выразили американские, европейские и иностранные бизнес-группы в городе. Последний британский губернатор Гонконга Крис Паттен отметил, что поправка станет «ужасным ударом» по «верховенству закона, стабильности и безопасности Гонконга с позиции его как международного торгового центра».

Правительство Гонконга утверждает, что изменения в правилах не окажут негативного влияния на свободу выражения мнений и собраний. Местные власти гарантируют, что они не будут передавать граждан с политическими обвинениями. По словам правительства, поправка также предусматривает соответствующие правовые гарантии, в том числе необходимость предоставления подозреваемому гарантий, связанных с правами человека.

Проект закона о выдаче оценивается многими комментаторами, как конкретный пример укрепления власти Пекина над Гонконгом и разрушения автономии региона и гражданских свобод. Бывшая британская колония была передана Китаю в 1997 году и с тех пор является особым административным районом КНР с теоретически широким спектром автономии.