Coronavirus поразил ресторанный бизнес Шанхая в канун Дня св. Валентина

Как сообщает Reuters, распространение коронавируса сильно сказывается на работе шанхайских ресторанов в канун Дня святого Валентина.

«Количество бронирований на праздник в этом году практически равно нулю», — сказал Билл Ху, владелец французского ресторана в популярном торговом центре города. В  предыдущие дни бизнес также не шел. На кухне тихо, работает только два человека, отвечающих за дезинфекцию объекта, сообщает BTA.

«Эта эпидемия стала неожиданностью. Многие клиенты сделали предварительный заказ, но все позвонили, чтобы отменить их», — говорит Ху. В прошлом году в день св. Валентина он приветствовал 170 клиентов в своем ресторане. Его потери на сегодняшний день составляют более 100 000 долларов — аренда, зарплата и продукты.

«Последние несколько недель были жестокими», — сказал Остин Ху, шеф-повар роскошного ресторана Heritage Bay Madison в прибрежной зоне Шанхая. «День святого Валентина печален, у нас только одна оговорка. Вернется уверенность в себе. Вопрос в том, сможем ли мы продержаться достаточно долго», — добавляет он.

С началом эпидемии власти предупредили людей оставаться дома, и даже большие города страны стали выглядели призрачными.

«Я не собираюсь рисковать своей жизнью из-за того, что пойду на ужин», — сказала Дина Ли, которая отказалась от идеи поужинать с мужем из-за вируса, хотя ее не было дома десять дней. «Даже когда я заказываю еду, я делаю это только у KJC и McDonald’s, потому что большие сети должны гарантировать продовольственную безопасность», — добавила она.