Эммануэль Макрон заболел коронавирусом

В Елисейском дворце сообщили, что у президента Франции Эммануэля Макрона положительный результат на коронавирус.

Его диагноз был поставлен после ПЦР-теста, проведенного при появлении первых симптомов. В кратком сообщении не объяснялось, какие именно симптомы проявились у главы французского государства.

«Фигаро» пишет со ссылкой на представителя команды Макрона, что с начала эпидемии президент сделал несколько тестов, но они всегда были отрицательными. Его жена, Бриджит Макрон, уже находилась на карантине из-за контакта с инфицированным человеком, но сама она не дала положительного результата.

В соответствии с действующими санитарными правилами, применимыми ко всем, президент Республики будет изолирован на 7 дней. Он продолжит работать и заниматься своей деятельностью удаленно.

Макрон отменил все предстоящие поездки, в том числе в Ливан.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс также будет изолирован из-за положительного теста Макрона.

«Возникает вопрос, следует ли изолировать других политиков в результате поставленного президенту Франции диагноза. На прошлой неделе он принял участие в саммите ЕС, а в вчера встретился с премьер-министром Португалии»,- сообщает AFP.

В качестве мер предосторожности премьер-министр Испании Педро Санчес уже прекратил выполнение своих обязанностей и также находится на самоизоляции.