Беспорядки в Брюсселе из-за смерти молодого человека

«Протесты переросли в беспорядки в Брюсселе в связи со смертью молодого человека в прошлую субботу»,- сообщает ТАСС.

По словам демонстрантов, он стал жертвой жестокого обращения со стороны полиции. Семья 23-летнего Ибрагима Б. вчера призвала к мирной акции протеста. Демонстрация началась около 15:00 по местному времени.

Вскоре после этого митинг, в котором приняли участие около 500 человек, перерос в беспорядки, к которым присоединилась полиция для обеспечения безопасности. Во время беспорядков было повреждено несколько полицейских машин, на улицах вспыхнули демонстрации.

На место прибыли, как минимум, три машины скорой помощи. В 19:00 по местному времени на месте происшествия все еще находилась полиция для поддержания порядка.

По данным прокуратуры, цитируемым Brussels Times, Ибрагим Б. был задержан 9 января после того, как покинул центр, специализирующийся на лечении пациентов с COVID-19, без разрешения. Его задержали на улице для проверки документов в связи с нарушением карантина и доставили в отделение полиции.

Утверждается, что из-за этого у него случился сердечный приступ. Вызванная скорая помощь не прибыла вовремя, а попытка полиции использовать имеющийся дефибриллятор не дала результата, так как аппарат оказался неисправным.

После акции полиция задержала около 70 ее участников. Кортеж бельгийского короля Филиппа также оказался в зоне беспорядков в Брюсселе. Несколько камней было брошено в сторону машины монарха, хотя неясно, были ли они нацелены на машину или на полицейских, блокирующих площадь. Король не пострадал.