Мадуро позволил оппозиции баллотироваться на выборах

«Контролируемая правительством избирательная комиссия Венесуэлы заявила, что позволит основной оппозиционной коалиции страны участвовать в предстоящих выборах»,- сообщает Bloomberg.

Оппозиционный блок Круглого стола демократического единства, известный, как MUD, станет одной из двадцати недавно зарегистрированных политических партий, чьи кандидаты смогут баллотироваться на более, чем 300 государственных и местных должностей на выборах 21 ноября.

Голосование будет первым, которое пройдет при новой комиссии, в которую теперь входят два представителя оппозиции.

Пойдя на такие уступки, президент Николас Мадуро потенциально может обеспечить достаточно легитимности выборов, чтобы добиться освобождения от санкций США и вернуться на международные финансовые рынки, укрепив при этом свой глобальный имидж.

На прошлой неделе Европейский союз заявил, что направит техническую миссию в Венесуэлу для оценки наличия условий для развертывания миссии по наблюдению за выборами в ноябре, что является важным шагом на пути к легитимации выборов.

«Если политическая линия сейчас заключается в уважении конституции, она обязательно получит поддержку большинства венесуэльского народа», — написал лидер оппозиции во вторник.