Как получить вид на жительство в Австралии

Австралия занимает одну из господствующих позиций в рейтинге стран по количеству поданных заявок на получение ВНЖ и ПМЖ. Согласно статистическим данным, ежегодно сотни тысяч иностранцев обращаются к правительству этой страны, чтобы оформить эти разрешения. Не остались в стороне и жители бывшего СССР.

отримання ВНП і ПМП в Австралії В частности, как получить разрешение на проживание в Австралии и насколько длительной является процедура, интересует многих жителей постсоветского пространства.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. В чем привлекательность ВНЖ?
  2. Самые распространенные пути оформления ВНЖ
  3. За семейными отношениями
  4. Инвестирование в экономику государства

В чем привлекательность ВНЖ?

Оформив вид на жительство(ВНЖ), иностранные граждане получают право:

  • въезжать на территорию государства и выезжать за ее пределы;
  • пользоваться бесплатными юридическими и медицинскими услугами, а в случае необходимости и субсидированным;
  • в некоторых случаях могут принимать участие в голосовании на выборах в местные органы власти;
  • получить австралийское подданство.

К этому следует добавить высокий уровень жизни, прекрасные условия проживания, уникальный климат, благоприятная экологическая среда, возможность получить качественное образование. Желающие оформить вид на жительство в Австралии должны знать, что правительство разработало большое количество подклассов виз, и следует внимательно отнестись к выбору наиболее подходящей.

Вид на жительство позволяет проживать на территории этой страны, не будучи ее подданным. Есть два вида резидентских виз: PV и RPV. Первая предназначена для постоянного резидента. Она дает возможность своему владельцу в течение периода ее действия находиться в стране, а также въезжать и выезжать из нее, сколько будет нужно. Стандартно срок действия составляет 5 лет. После чего ее можно продолжить и оформить возвратную визу резидента (второй вариант).

Основаниями для потери статуса постоянного резидента являются:

  • совершения уголовного правонарушения;
  • длительное пребывание за пределами государства и некоторые другие;

Решение об этом принимается ответственным министерством.

Самые распространенные пути оформления ВНЖ

Наиболее оптимальным вариантом для украинцев и других представителей бывшего СНГ, есть миграционная программа от австралийского правительства по привлечению рабочей силы, имеющей высокий уровень квалификации. Идеально подходит для специалистов востребованных профессий с опытом работы, которые еще не имеют официального работодателя.

К участникам этой программы предъявляются достаточно жесткие требования:
  • возрастной ценз (18-50 лет);
  • специальность;
  • уровень квалификации;
  • наличие определенного образования;
  • владение английским языком (от 6-го уровня и выше по IELTS).

По всем перечисленным выше критериям выставляются баллы. Например, тестирование по иностранному языку. Документы о полученном образовании должны полностью соответствовать нормам аттестационных органов в этой государстве. Но важнейшим фактором является специальность и опыт работы по выбранной профессии. Шансы на получение ВНЖ и работы в Австралии имеют представители тех специальностей, которые есть в Skilled Occupation List (перечень квалифицированных профессий). Полный список представлен на специализированных порталах. Например, www.immi.gov.au/Work/Pages/skilled-occupations-lists/sol.aspx – сайт Государственной службы иммиграции и защиты границ Австралии (DIBP). В общем, чтобы перейти на следующую стадию, необходимо получить от 60 баллов и более.

Следующим шагом является отправка документов, подтверждающих заработанные баллы, и письменное выражение заинтересованности. Если этот этап будет пройден успешно, то кандидат на статус «Квалифицированный мигрант» получает приглашение. Затем в двухмесячный срок (60 дней) он может подавать заявку на оформление визы, наиболее популярными подклассами которой, по этой программе, считаются 489 и 189.

Чтобы ознакомиться со списком необходимых документов, которые нужно предоставлять при получении той или иной визы, нужно зайти на www.immi.gov.au – официальный портал Департамента иммиграции. В зависимости от того, какой подкласс будет избран, соискатель имеет возможность получить ВНЖ или право на учебу, работу, проживание на срок до 4 лет с возможностью дальнейшего получения вида на жительство.

Иммиграция по партнерской программе предусматривает выдачу виз для мужа или жены граждан, которые являются подданными Австралии или имеют постоянное место жительства. Такой вариант подойдет также для лиц, которые только собираются официально оформить свои отношения или находятся в гражданском браке. Здесь важно доказать миграционном офицеру отсутствие корыстных намерений, а лицо, к которому планируется переезд, обязательно должен достичь совершеннолетия и взять на себя материальные обязательства по финансовому обеспечению своего партнера в течение первых двух лет совместного проживания. Здесь следует рассматривать такие подклассы: 309, 300, 100.

Получение права резидента можно разделить на такие этапы оформления различных видов виз:
  1. Предыдущая.
  2. Постоянная партнерская.

Последняя как раз и дает такие права. Заявление на ее получение подается в соответствующем посольстве в стране своего пребывания. Для этого необходимо заблаговременно записаться на прием и подать документы в режиме онлайн на портале Департамента иммиграции. Там же можно получить всю необходимую информацию и ознакомиться с полным списком документации. Стандартно для рассмотрения поданной заявки на оформление визы типа невесты/жениха, а также партнерской дается один год (12 месяцев). Но как показывает практика, процедура часто занимает немного больше времени.

За семейными отношениями

На иммиграцию по этой программе имеют право лица, дети или родители которых являются подданными Австралии или имеют постоянное место жительства. Плюс к этому они должны быть готовы выступить спонсорами переезда и дальнейшего проживания на территории этого государства (в первые годы). В рамках воссоединения семьи наиболее востребованными являются такие подклассы визы: 143, 103, 101, 102, 445. Каждая из них нацелена на определенный круг кандидатов и имеет свои особенности. Например, 143 – содействие родителям: получить право на постоянное жительство могут родители, чьи дети проживают здесь от двух лет и больше. 102 подойдет для усыновленных детей.

Инвестирование в экономику государства

Еще один достаточно распространенный способ переехать на ПМЖ – поддержка местной экономики путем инвестирования или открытия и ведения предпринимательской деятельности. В таком случае можно воспользоваться подклассом 890 – для владельца бизнеса.

До таких претендентов выдвигают ряд определенных требований:
  • заявитель должен прожить по любой из временных виз, предназначенных для предпринимателей, не менее одного года за последние 24 месяца;
  • годовой оборот его предприятия должен составлять от 400 тысяч местных долларов (австралийских);
  • совокупный доход от основного бизнеса или двух-трех и более компаний должен быть не меньше 300 тысяч долларов;
  • в штате предприятия, зарегистрированного на территории Австралии, должны работать сотрудники, которые имеют гражданство этой страны или гражданство Новой Зеландии (минимум двое);
  • зарекомендовать себя добропорядочным и законопослушным гражданином;
  • не иметь долгов перед австралийским государством, своевременно и в полном объеме уплачивать все налоги и сборы.

Перед подачей предпринимателем соответствующего заявления он должен в установленной форме уведомить Агентство развития предпринимательства. Также важно довести свои намерения инвестировать в экономику этой страны или путем эффективного управления своим бизнесом. Кроме этого, здесь есть еще множество различных программ для эмиграции в Австралию: для студентов или в случае покупки недвижимости на территории этого государства и тому подобное. Каждая из них предъявляет к соискателям определенные требования.

Вообще следует констатировать, это очень дружелюбная страна с комфортными условиями проживания, поэтому получить вид на жительство в Австралии желают достаточно много иностранцев. Сегодня сделать это можно разными способами. Для этого есть все возможности и большой выбор самых разнообразных программ.

Как уехать в Австралию и что нужно для этого сделать, смотрите в видео