Виз в Австралии оказалось больше, чем претендентов

Итоги 2018 года показали, что виз для квалифицированных работников, которые были выделены правительством Австралии, оказалось на 15 тысяч больше, чем желающих их получить.

Австралия является одной из самых популярных стран в мире среди желающих переехать в другую страну. Каждый год иммиграционное ведомство страны выдает около 190 тысяч виз. При этом около двух третей виз резервируется для квалифицированных иммигрантов. Очевидно, для того, чтобы поддерживать уровень экономического развития, бизнес заинтересован в опытных специалистах высокой квалификации.

Для желающих иммигрировать в Австралию работает система SkillSelect. Если заявитель имеет профессию, которая находится в списке востребованных в стране, он должен набрать определенное количество баллов, чтобы иметь возможность переехать на постоянное место жительства.

Успешное прохождение отбора гарантирует получение визы подкласса 189, которая позволяет жить и работать в любой точке Австралии без ограничений по времени. Каждый год выделяется около 44 тысяч таких виз.

Самыми популярными профессиями являются бухгалтеры и IT-специалисты. Но в прошлом году было и много профессий, претендентов на которые не нашлось вообще. Например, не было ни одного заявления на иммиграцию плиточника, судостроителя, специалистов по электрооборудованию, слесарей-ремонтников и других профессий. Из числа предоставленных виз этого типа 15 тысяч остались невостребованными.

Эксперты по иммиграции утверждают, что многие профессионалы выбирают вариант визы, которая спонсируется работодателем. Чтобы получить визу подкласса 189 нужно достаточно хорошо владеть английским языком и иметь большой опыт работы.

Напомним, ранее мы писали о новых рабочих визах, которая дает возможность намного легче получить вид на постоянное место жительства в Австралии.