Частичное аннулирование Ираном ядерного соглашения началось

«Иран недавно начал аннулирование некоторых положений соглашения, которое он заключил в 2015 году с шестью мировыми державами по своей ядерной программе»,- сообщает полуофициальное иранское агентство Isna.

Оно опиралось на информацию Совета национальной безопасности, согласно которой речь пойдет о реализации первого этапа плана, объявленного на прошлой неделе. Иран больше не будет соблюдать принцип, согласно которому на его территории можно найти не более 300 кг низкообогащенного урана и не более 130 тонн тяжелой воды, и любой излишек этих материалов должен быть отправлен за границу для продажи или хранения.

Неделей ранее Иран объявил, что через год после того, как США расторгли соглашение, которое предусматривает демонтаж ядерной программы Ирана в обмен на отмену международных санкций, он прекращает придерживаться своих обязательств.

В то же время президент Ирана Хасан Роухани дал другим пяти подписавшимся под договором странам — Китаю, России, Германии, Франции и Великобритании — 60 дней, чтобы вернуть Ирану обещанное ослабление санкций. Если этого не произойдет, Иран начнет вторую фазу аннулирования, обогатив уран до уровня, превышающего допустимый.

В ноябре прошлого года президент Дональд Трамп восстановил ранее приостановленные санкции США против Ирана на том основании, что Тегеран продолжил работу над ядерным оружием. Эти санкции предусматривают, в частности, наказывать страны, которые будут продолжать покупать иранскую нефть.

Тем не менее, восьми крупнейшим импортерам в Вашингтоне разрешили импортировать ограниченные количества в течение шести месяцев, чтобы они за это время могли найти другие источники поставок.