Повышение цены на электроэнергию – сильный удар по бюджетам украинских семей

До начала июля осталось немного времени, использовать которое украинцы могут для того, чтобы лучше подготовиться к запуску в Украине рынка электроэнергии.

В июле 2019 года заработает рынок электроэнергии, украинцы смогут сами определять для себя фирму-поставщика. Но есть один существенный минус для бюджетов подавляющего большинства украинских семей – ожидается, что цены на электроэнергию взлетят минимум на половину сегодняшней стоимости.

повышение цен на электроэнергию

В странах Европы такие рынки успешно работают и зарабатывают большие прибыли. Согласно данных статистики, средняя стоимость электроэнергии в странах ЕС в среднем в пять раз выше украинской, но нужно учитывать уровень зарплат, которые несравненно выше тех, которые может заработать украинский гражданин в своей стране.

Производители электрической энергии заинтересованы в том, чтобы продавать электроэнергию по выгодной для себя цене не только промышленным потребителям, но и гражданам. Прогнозируемое минимальное повышение следует из расчетов, что состоянием на сентябрь реальная стоимость электроэнергии была в полтора раза выше, чем та, по которой продается на сегодняшний день.

К сожалению, как всегда, украинцы снова будут вынуждены платить по счетам неподъемные для многих суммы, чтобы не попасть в долговую яму. Выход многие видят в трудоустройстве за рубежом.

Напомним, ранее мы писали о том, что низкая заработная плата приводит к тому, что украинцы тратят больше половины семейного бюджета на покупку основных продуктов питания.

Источник: www.eurabota.ua

19.11.2018