Высшее образование в Финляндии

Фінляндія фото

Несмотря на то что Финляндия как независимое государство существует всего 100 лет, ее система образования заслуженно считается одной из лучших в мире. Эта страна традиционно занимает первые места по индексу образованности населения, а обладатели дипломов высших учебных заведений пользуются большим спросом во всех странах Западной Европы.

Качественная и, что очень важно для молодежи, бесплатное образование привлекает в Финляндию студентов со всего мира. Не является исключением и граждане Украины.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Система высшего образования в Финляндии
  2. Основные языки и принцип бесплатного обучения
  3. Популярные учебные заведения и образовательные программы
  4. Как поступить в вуз?
  5. Стоимость обучения в Финляндии для иностранцев
  6. Плюсы и минусы финского образования (итоговая таблица)

Система высшего образования в Финляндии

Высшие учебные заведения Финляндии делятся на две категории:

  • университеты (yliopisto);
  • политехнические институты, или, если дословно переводить название с финского языка, «институты прикладных наук (ammattikorkeakoulu).

Главное отличие политехнических институтов – большое количество практических занятий, которые вводятся в учебный план уже в начале первого курса.

Финская система научных степеней содержит следующие уровни:
  1. Бакалавр (kandidaatti). Присваивается после 3-4 лет обучения в любом ВУЗЕ страны. На некоторых факультетах необходима защита выпускной работы или углубленное изучение нескольких предметов.
  2. Магистр (maisteri). Для получения степени магистра необходимо учиться еще два года в университете. Выпускники политехнических институтов, которые решили стать магистрами, должны отработать три года по выбранной специальности и посетить годичные подготовительные курсы.
  3. Доктор наук (tohtori). Обладателем этого звания студент становится после 4 лет обучения в докторантуре, проведения научного исследования и защиты диссертации. В середине этого срока претендентам присваивается степень лецінціата, которая не имеет аналогов в других странах Европы.

Основные языки и принцип бесплатного обучения

Обучение в ВУЗах страны ведется на финском и шведском языках. Но существуют программы для иностранных студентов и на английском языке. Большинство из них рассчитаны на получение степени магистра в области бизнеса и IT-технологий. В зависимости от программы, преподавание на английском может длиться весь курс или только первые два года. Все этапы финского высшего образования бесплатны как для местных жителей, так и для иностранцев, включая граждан Украины.

Популярные учебные заведения и образовательные программы

Долгое время финские родители не имели права выбирать школы. Несмотря на то, что сейчас этот запрет отменен, большинство учеников продолжает ходить в ближайшие школы, поскольку все они практически одинаковые. Но есть учебные учреждения, в которых программа заметно отличается от других. Так, среди иммигрантов из нашей страны популярная Русская школа Восточной Финляндии, основанная в 1997 году. Ее филиалы расположены в трех городах: Йоенсуу, Лаппеенранта и Иматра.

Обучение в этой школе ведется на финском языке, но некоторые предметы преподают на русском. Кроме того, дети иммигрантов получают пособие на русском языке во время уроков и могут посещать дополнительные занятия по изучению финского языка. Выпускники Российской школы без экзаменов поступают в ее гимназию, где из них формируют особые группы, которые учатся в лицеях города. Профильные предметы они изучают отдельно от других лицеистов, а обязательные – на общих занятиях.

В Финляндии расположено около 50 высших учебных заведений. Самый большой и престижный из них – Университет города Хельсинки. В нем преподают только высококлассные специалисты. Здесь изучают почти все возможные дисциплины, особенно ценится образование, полученное на медицинском факультете этого университета. Обучение на бакалавриате проходит только на финском и шведском языках, но много магистерских и докторских программ преподаются на английском.

Большинство украинских студентов выбирает для себя программы, ориентированные на бизнес, информационные технологии и туризм. Это обусловлено тем, что именно эти направления обычно преподаются на английском языке. В некоторых вузах существуют программы, в которых часть предметов читают на русском языке. Так, Университет прикладных наук Миккели (Ammattikorkeakoulu) обучает русскоязычных студентов Финляндии на курсе гостиничного бизнеса и туризма. Здесь можно получить как степень бакалавра, так и магистра.

Как поступить в Вуз

Прежде всего необходимо определиться с выбором университета и узнать о действующие в нем правила приема абитуриентов. Все университеты самостоятельно определяют сроки подачи документов, их список и способ сдачи вступительных экзаменов. Большинство университетов принимает документы с начала декабря до конца марта.

Зачастую будущие студенты должны подать такие бумаги:
  • заполненное заявление с просьбой о приеме в вуз (образец можно найти на сайте Universityadmissions.fi – для университетов или Admissions.fi – для политехнических институтов);
  • копия аттестата о полученном среднем образовании, переведенная на финском языке;
  • сертификат, подтверждающий успешную сдачу международного экзамена по английскому языку (TOEFL или IELTS);
  • мотивационное письмо на английском языке, в котором абитуриент рассказывает, почему он выбрал именно этот университет.

Некоторые вузы самостоятельно проверяют уровень знания английского языка на очном экзамене.

Ученики 11-го класса, не получившим аттестат, могут вступить в финских университетов по программе discretionary admission. Для этого им нужно приложить к пакету документов справку, подтверждающую обучение в 11 классе и табель с оценками за первое полугодие.

В случае положительного результата рассмотрения документов абитуриент будет иметь письменное приглашение на вступительные испытания. На основании этого документа будущий студент получает разрешение на въезд в Финляндию.

В некоторых вузах необходимо сдать экзамены по профильным предметам, а в других – достаточно успешно пройти собеседование.

После получения подтверждения о зачислении в Вуз необходимо оформить студенческую визу.

Для этого необходимо предоставить в посольство Финляндии пакет документов, в который входят:
  • анкета, заполненная по форме OLE_OPI (ее можно скачать на сайте migri.fi);
  • две фотокарточки размером 47 х 36 мм;
  • действующий заграничный паспорт;
  • справка, подтверждающая зачисление в финский учебное заведение;
  • свидетельство о полученной в Украины образование;
  • справка из банка о наличии средств, достаточных для проживания в Финляндии (не менее 560 евро на месяц);
  • медицинский страховой полис;
  • свидетельство о рождении и разрешение родителей на выезд в Финляндию (для студентов моложе 18 лет).

Студенты, которые приехали в Финляндию на срок более 1 года, обязаны получить регистрацию в полицейском отделении. Она предусматривает предоставление основных анкетных данных и продлевается каждый год.

Стоимость обучения в Финляндии для иностранцев

Высшее образование в Финляндии бесплатное, но потратиться студентам все же придется. Во время обучения в университете необходимо оплачивать учебные пособия и обязательные членские взносы в профсоюз. Обычно эти платежи не превышают 90 евро в месяц. Кроме того, студент самостоятельно оплачивает жилье и питание.

В каждом городе Финляндии есть организация, занимающаяся распределением общежитий. Желающих получить в них жилье очень много, поэтому обращаться к ним лучше сразу после вступления. Заявки подают на сайт организации. Стоимость отдельной комнаты в трехкомнатной квартире составляет от 150 до 300 евро в зависимости от размера города.

Иностранным студентам, которые получают первое высшее образование, никаких стипендий не предоставляется. На различные гранты могут рассчитывать только соискатели степени магистра или доктора наук.

Студенческая виза дает право работать не более 20 часов в неделю. На время каникул это ограничение отменяется. В крупных городах Финляндии найти работу студенту, который свободно владеет финским языком, достаточно легко. Без этого умения часто приходится довольствоваться должностью уборщика или разнорабочего.

Плюсы и минусы финского образования (итоговая таблица)

Преимущества

Недостатки

Бесплатность

Бюрократия (оформление всех необходимых документов требуют больших затрат времени и сил)

Удобная организация процесса обучения (студент может сам выбирать необходимые ему курсы и дату сдачи текущих экзаменов; кроме того, во всех университетах организованы компьютерные классы, где можно бесплатно распечатать любые документы и подготовиться к экзаменам)

Сложности с жильем (не всем студентам достаются места в общежитиях, а стоимость аренды обычной квартиры довольно велика).

Прогрессивные методы обучения на всех ступенях образования

Тяжелый в изучении язык, без знания которого практически невозможно устроиться на хорошую работу.

Близкое расположение страны и климат похож

 

Качественное образование – это лучший капитал человека, который сохранит свою ценность при любых кризисах и экономических изменениях. Финляндия готова его предоставить всем желающим. Но будущим студентам нужно поторопиться, потому что финские власти уже несколько лет обсуждает введение для неграждан ЕС платы за высшее образование. Пока этого не произошло, и украинские студенты могут без больших затрат получить диплом, который высоко котируется у работодателей практически любой страны.