Конституционный суд Словении заблокировал обязательную вакцинацию госслужащих

«Конституционный суд Словении заблокировал правительственный план сделать вакцины против коронавируса обязательными для государственных служащих за несколько часов до его вступления в силу»,- сообщает AFP.

Правительство планировало потребовать вакцинации или доказательство приобретения иммунитета к COVID-19 после выздоровления от около 31 000 человек, в том числе правительственных чиновников, полиции и солдат, для продолжения работы.

Приказ должен был вступить в силу сегодня, но в ответ на жалобу профсоюза полицейских суд постановил заблокировать его исполнение.

В своем постановлении суд базировался на том, что «несмотря на очень серьезную эпидемическую ситуацию», он считает, что «применение потенциально неконституционной меры… будет иметь худшие последствия, чем задержка в вакцинации».

Блокирование решения правительства будет оставаться в силе до тех пор, пока суд не вынесет решение по жалобе, поданной профсоюзом полиции (конкретная дата пока не установлена).

Министр государственного управления Бостян Коритник заявил журналистам, что «сожалеет о решении суда, но полностью его выполнит».

Он настаивал на том, что приказ о вакцинации был направлен на «обеспечение более безопасных условий труда в государственных учреждениях». Согласно этой мере, сотрудники могли потерять работу, если отказывались от вакцинации, а их должности не позволяли им работать из дома.

Словения вакцинировала только 45 процентов из 2 миллионов человек, что является одним из самых низких показателей в Европейском Союзе.

Растущее число инфицированных побудило власти ввести новые меры, в том числе форму медицинского паспорта, который необходимо вывесить на рабочих местах и ​​в магазинах.

Органы здравоохранения заявляют, что эти меры способствовали резкому увеличению количества вакцинаций.

Все больше стран предпринимают шаги по активизации вакцинации, в том числе Франция и Италия, потребовавшие обязательной иммунизации работников здравоохранения.