Обстреляли машину помощника президента Украины, водитель получил травмы

Автомобиль, в котором находился помощник президента Украины Владимира Зеленского, Сергей Шефир, возле села Лесники под Киевом обстреляли неизвестные, выпустив в машину более десяти пуль.

Покушение произошло около 10 часов утра. Пули попали в том числе и в лобовое стекло Audi A8 Шефира. К счастью, оно было бронированным. Сергей Шефир не пострадал. Однако водитель получил травмы — три пулевых ранения — и находится в больнице в Феофании.

«Покушение на Шефира — это покушение на ключевого члена команды», — сообщил советник главы аппарата главы государства Михаил Подоляк.

«Очевидно, что эту открытую, умышленную и чрезвычайно жестокую атаку с применением автоматического оружия нельзя квалифицировать иначе, как попытку демонстративного убийства одного из соратников президента», — сказал он.

«Служба безопасности Украины (СБУ) подключилась к оперативным мероприятиям по делу о нападении»,- прокомментировал пресс-секретарь службы Артем Дехтяренко.

«СБУ совместно с Национальной полицией выясняет все обстоятельства происшествия. Принимаются необходимые следственные и оперативные меры, на месте работают силовики».

В МВД Украины сообщили, что ведутся поиски нападавших, в рамках спецоперации полиции.

В свою очередь, Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что инцидент инициирован с предварительной квалификацией «покушение на убийство двух и более человек».