Протесты в Москве против фальсификации результатов парламентских выборов в России

Как сообщает Deutsche Welle, на Пушкинской площади в Москве прошел митинг против фальсификации результатов голосования в парламент России. Мероприятие было организовано Коммунистической партией Российской Федерации. Оно транслировалось в прямом эфире на YouTube-канале Sota Vision.

Митинг был объявлен встречей с избирателями во избежание запретов. Коммунистическая партия, не признавшая результатов электронного голосования в столице Москве, пыталась организовать три митинга — 20, 21 и 25 сентября, но власти российской столицы не дали разрешения, сославшись на эпидемию.

По оценкам СМИ, 20 сентября на Пушкинской площади собралось около 300 человек.

Вокруг площади были возведены заборы, а также припаркованы специализированные автомобили для перевозки задержанных.

«Полиция задержала одну из протестующих, но вскоре ее отпустили. По ее словам, ее задержали за скандирование «Освободите Навального»,- пишет «Новая газета».

Перед демонстрантами выступили Валерий Рашкин, Денис Парфенов и Сергей Обухов, баллотировавшиеся в Госдуму по одномандатным округам. Первый секретарь Московского городского комитета КПРФ Рашкин пообещал, что коммунисты будут на улицах до тех пор, пока не будут аннулированы результаты электронного голосования в Москве.

Напоминаем, что самый высокий результат голосования у партии президента Владимира Путина «Единая Россия». При подсчете 99,85 процента протоколов партия получила 49,83 процента голосов.