Занзибар и Мексика — бомбы замедленного действия

Многие европейцы бегут от ограничений в своих странах и направляются на Занзибар или в Мексику. Там они пользуются практически полной свободой. Ни карантина, ни тестов, ни масок. «Это совершенно безответственно», — пишет Deutsche Welle.

В то время, как в Германии и многих других странах мира люди по-прежнему должны соблюдать целый список антипандемических мер, на Занзибаре и в Мексике туристы пользуются практически полной свободой. Причина: поскольку обе страны зависят от туризма, антипандемические меры сильно занижены.

На Занзибаре нет официального коронавируса.

Те, кто прибывает на Занзибар, не обязаны соблюдать карантин или проходить тестирование на коронавирус. Еще весной 2020 года правительство Занзибара, которое принадлежит Танзании, официально заявило об отсутствии коронавируса на острове и прекратило предоставлять данные о количестве инфицированных. Однако несколько недель назад вице-президент Занзибара умер. Известно, что он заразился коронавирусом в конце января.

Отдых на Занзибаре без каких-либо ограничений по пандемии широко рекламируется на туристических сайтах и ​​в группах Facebook. В Instagram и Youtube туристы разместили фотографии и видео с Занзибара, на которых изображены люди, танцующие в пляжных барах, частично близко друг к другу, без соблюдения дистанции и в масках.

Немецкий туроператор Забине Эммерих много лет живет на острове Занзибар. В репортаже «Репортаж о Майнце» на немецком телеканале ARD она описала поведение некоторых туристов, как совершенно безответственное: «Когда вы перемещаетесь по городу без защитной маски, вы подвергаете опасности свое здоровье, а также других людей», — сказала она, добавив, что Занзибар сильно зависит от иностранных туристов: «Без туризма людям здесь будет буквально нечего есть».

Та же проблема существует в Мексике, где местные жители, особенно на полуострове Юкатан, сильно зависят от туризма. Исследование группы ARD показало, что в туристических центрах иностранные туристы весело проводят время рядом друг с другом, в том числе из таких стран, как Чешская Республика и Бразилия, где очень высока заболеваемость и широко распространены мутации вируса.

Среди туристов много немцев. «Зачем жить с этими ограничениями, если я могу не соблюдать их в другом месте? Это может звучать немного эгоистично, но я не могу думать только о других, я должен думать о себе. А теперь, когда я хочу отдохнуть, я просто делаю это», — сказал немецкий турист в переполненном ресторане на курорте Плайя-дель-Кармен.

Но такие легкомысленные люди не думают о возвращении домой, где их ждут тесты и карантин.