Сильное землетрясение в Аргентине

«Согласно отчетам Геологической службы США (USGS), землетрясение магнитудой 6,4 потрясло восточную часть Аргентины»,- сообщает CNN.

Эпицентр расположен на глубине 11 км и в 36,9 км к северо-востоку от Почито, а также в 53,7 км к северо-востоку от Сан-Хуана.

Геологическая служба США первоначально сообщила о землетрясении силой 6,4 балла по шкале Рихтера, затем последовала серия афтершоков.

Землетрясение магнитудой 5 произошло в 27 км к юго-юго-западу от Нуэве-де-Хулио, примерно за 1000 км к востоку от первого землетрясения и почти 20 минут спустя. Затем в том же районе, что и первое, произошло землетрясение магнитудой 4,9 баллов, за которым последовал афтершок магнитудой 5,3.

Эти землетрясения считаются вторичными, поскольку они меньше основного землетрясения и расположены в той же местности.

В предварительном заявлении Тихоокеанского центра предупреждения о цунами (PTWC) говорится, что, по имеющимся данным, в настоящее время угрозы цунами нет.

В Твиттере губернатор Сан-Хуана Серджио Уняк попросил людей сохранять спокойствие после главного землетрясения и серии подземных толчков.

Пострадавшим или нуждающимся в помощи губернатор посоветовал позвонить по номеру службы экстренной помощи. «Мы работаем с гражданскими лицами, силами безопасности и муниципалитетами, чтобы позаботиться о них»,- написал он в другом сообщении в Twitter.