90 000 сотрудников уволены американскими авиалиниями

По данным Промышленной федерации США, из-за резкого снижения потребления их услуг, авиакомпании США закончат год с наименьшим числом рабочих с 1987 года, сократив почти 90 000 сотрудников к концу года из-за пандемии. Авиакомпании Америки сообщили, что количество эквивалентных должностей с полной занятостью упадет до 370 000 в конце декабря с 460 000 в марте, т.е. почти на 20 процентов. Поскольку число случаев коронавируса продолжает расти, приближаясь к худшим дням пандемии, власти ужесточили ограничения.

«Количество пассажиров, перевезенных в США за последние недели, стало на 65% ниже, чем за тот же период прошлого года»,- сообщила организация.

Первоначально авиакомпании сокращали персонал за счет более ранних программ выхода на пенсию. Они пообещали сохранить свои сокращения до 30 сентября в обмен на 25 миллиардов долларов помощи.

Но после того, как демократы и республиканцы не смогли договориться о новом пакете стимулов, только гиганты United Airlines и American Airlines сократили в октябре 32000 сотрудников.