ЮНЕСКО предупреждает: насилие в отношении журналистов, освещающих акции протеста, растет

Насилие в отношении журналистов, освещающих акции протеста по всему миру, резко возросло. При этом главными виновниками являются полиция и силы безопасности. Об этом свидетельствует отчет ЮНЕСКО, согласно которому в период с января по июнь этого года была зарегистрирована 21 акция протеста, в ходе которых журналисты подверглись нападениям, арестам или убийствам.

В докладе говорится, что нападения являются частью широко распространенной тенденции последних пяти лет, когда полиция и силы безопасности применяли чрезмерную силу.

В период с 2015 по 2020 год не менее 10 журналистов были убиты и 125 подверглись нападениям или арестам, согласно документу, в котором анализируется состояние СМИ в 65 странах.

Убитые журналисты работали в Сирии, Мексике, Израиле, Никарагуа, Северной Ирландии, Нигерии и Ираке.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай призвала правительства обеспечить журналистам условия, в которых они могут выполнять свою работу, не опасаясь за свою безопасность.

«Журналисты должны играть ключевую роль в информировании граждан о протестах. Поэтому я призываю международное сообщество и соответствующие учреждения обеспечить соблюдение этих основных прав», — сказала Азулай.

По данным ЮНЕСКО, причины протестов — экономические разногласия, коррупция, нарушения политических свобод, растущий авторитаризм, из-за чего некоторые правительства не заинтересованы в получении объективной информации.