Венгрия купит у США ракеты ПВО за 1 миллиард долларов

Сегодня Венгрия подписала письмо о намерениях приобрести американские ракеты ПВО на сумму около 1 миллиарда долларов, сообщает национальное информационное агентство MIT. Соглашение парафировали министр обороны Венгрии Тибор Бенко и посол США в Будапеште Дэвид Корнштейн. По данным Министерства обороны Венгрии, сделка включает ракеты класса «воздух-воздух» и «земля-воздух», сообщает Associated Press. Сделка будет завершена до конца сентября, сообщает Reuters.

Приобретение компанией Rating Technologies этих ракет средней дальности «воздух-воздух» «модернизирует средства противовоздушной обороны Венгрии и позволит ей уйти от нынешней советской системы», — цитирует посла США AFP. Как напоминает Reuters, министр иностранных дел Венгрии Питер Сиарто на пресс-конференции с госсекретарем Майком Помпео в Будапеште в 2019 году объявил, что две страны обсуждают покупку американских систем ПВО.

При премьер-министре Викторе Орбане Венгрия, являющаяся членом НАТО, стала наращивает оборонную мощь, увеличев долю ВВП на вооруженные силы с 0,95% в 2013 году до 1,21% в 2019 году. Такая политика не мешает Будапешту поддерживать тесные связи с Китаем и Россией. В частности, Орбан не собирается отказывать китайскому телекоммуникационному гиганту Huawei в развертывании сети 5G в Венгрии. В связи с этим, госсекретарь США Майк Помпео, который собирается обсудить влияние Китая и России во время своего турне по Центральной Европе на этой неделе, не посетит Венгрию, сообщает AFP.

По данным Associated Press, правительство Орбана постепенно увеличивало свои годовые расходы на оборону начиная с 2015 года после значительных сокращений в период постфинансового кризиса 2008 года. Согласно проекту бюджета на 2021 год, расходы на оборону в следующем году прогнозируются на уровне 778 миллиардов форинтов (2,25 миллиарда долларов), или около 1,66% ВВП.

Венгрия недавно закупила танки у Германии, а также модернизирует свой военный потенциал, напоминает Reuters, отмечая, что правительство Орбана уделяло вооруженным силам больше внимания, чем большинство правительств в прошлые десятилетия, когда улучшение экономики было приоритетом. Министр Бенко сказал, что все изменилось. «Мы видим, что мир, в котором мы живем, находится в чрезвычайно уязвимой ситуации», — сказал он, добавив, что опасность выходит за рамки военного конфликта и превращается в гибридную войну, как в случае с Крымом. «Западные союзники критиковали Венгрию за ее близость к Москве», — добавило Рейтер, напомнив, что Орбан выступал за ослабление санкций против России.