Российская вакцина против COVID-19 беспокоит специалистов

Российские власти поспешили похвастаться своей вакциной от коронавируса. Но эта информация вызвала большее беспокойство у экспертов. Во-первых, вакцина будет широко применяться до окончания клинических испытаний. Во-вторых, Россия ищет сомнительные методы в своем стремлении стать первой. Российская вакцина прошла испытания на вооруженных силах, и здесь возникает этический вопрос — были ли эксперименты добровольными?

«Они слишком мало рассказывали о процессе и не публиковали никаких научных данных. Необходимо провести клинические испытания, чтобы установить, что вакцина не имеет серьезных побочных эффектов». Это прокомментировал эксперт по вакцинам Института Каролины Али Миразими для шведского издания Svenska Dagbladet.

Мэтти Сольберг, профессор биомедицинского анализа, заявил, что российская вакцина была протестирована только на 80 человек. По его словам , это слишком мало, и следует провести третью фазу тестирования. «К началу третьей фазы исследований должно быть вакцинированно как минимум несколько сотен человек. Мы не знаем, имеет вакцина стандартные или необычные побочные эффекты. Мы знаем слишком мало и мы понятия не имеем, работает ли эта вакцина вообще », — сказал Сольберг. По его словам, возможно, в ходе исследования было протестировано больше людей, чем официально заявлено. Эксперт добавил, что третий этап тестирования — очень важный этап, потому что именно на нем будет установлена ​​эффективность вакцины. Кроме того, эти тесты могут выявить значительные побочные эффекты, но это зависит от количества участников испытаний.

«Мы не знаем, сколько людей были вакцинированы, но одобрить вакцину, которую сделали менее 80 человек, определенно не можно. Чтобы выяснить, работает вакцина или нет, нужно опробовать на тысячах людей. Только тогда можно будет получить точное представление о его действии и побочных эффектах », — объясняет Сольберг.

«Обычные побочные эффекты вакцин — это боль, покраснение, жар и покалывание в мышцах. Но есть и такие побочные эффекты, как нарколепсия, как в случае вакцины от свиного гриппа. Эти реакции наблюдаются в ходе крупных клинических испытаний», — объясняет Миразими. У многих детей и подростков, вакцинированных против свиного гриппа 10 лет назад, развилась нарколепсия. Сложно сказать, произойдет ли что-то подобное с российской вакциной, комментируют эксперты.

«Я думаю, что самый большой риск заключается в том, что российская вакцина может не обеспечить защиты и это подорвет доверие ко всей индустрии вакцин. Люди увидят, как неработающие вакцины будут одобрены слишком рано и не дожидаясь обнаружения побочных эффектов », — добавляет Миразими.

«Россия серьезно пострадала от вируса, поэтому задача состоит в том, чтобы сбалансировать преимущества и риски … Если инфекция распространяется слишком быстро, стоит рискнуть. Это вопрос баланса пользы и риска, и это должно быть хорошо обдумано », — говорит Сольберг.