Соперница Лукашенко выступила на митинге в Минске

«Десятки тысяч белорусов собрались на митинг в столице страны Минске в поддержку кандидата в президенты Светланы Тихановской»,- сообщает BBC. Это крупнейший митинг оппозиции в стране за последние 10 лет.

По данным правозащитного центра «Весна», в мероприятии приняли участие 63 тысячи человек. Организация лишена аккредитации в Беларуси.

Тихановская обратилась к своим сторонникам, осудив акты жестокости со стороны правоохранительных органов при разгоне митингов оппозиции.

«Люди, которые хотят достойной жизни, не являются преступниками. Это наш народ. Люди, которые хотят мирной смены правительства. Пожалуйста, не идите против своей совести, не идите против своего народа»,- призывала она.

Кандидат в президенты решила баллотироваться на выборах после того, как ее муж, лидер оппозиции Сергей Тихановский, который планировал баллотироваться, был арестован.

Присутствующие на митинге, который проходил в парке на площади Бангалор, выразили свою поддержку Тихановской и ее соратникам Марии Колесниковой и Веронике Цепкало.

Колесникова является руководителем аппарата другого кандидата, который не был допущен к выборам — Виктора Бабарико. Цепкало — жена другого неподходящего кандидата — Валерия Цепкало.

Акция длилась более трех часов. О задержанных не сообщалось.

Напомним, что президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа.