Федеральные власти США возвращают казнь впервые с 2003 года

«Генеральный прокурор США Уильям Барр распорядился казнить четырех преступников, осужденных на федеральном уровне»,- сообщили в понедельник в министерстве юстиции США.

«Четыре убийцы, даты казни которых были назначены сегодня, прошли полное судебное разбирательство в соответствии с нашей конституцией и законами. Мы обязаны жертвам этих ужасных преступлений и их семьям исполнить приговор, вынесенный нашей системой правосудия», — сказал Барр.

В пресс-релизе поясняется, что это были четыре преступника, приговоренные к смертной казни за убийство детей.

Двое из них также были признаны виновными в изнасиловании несовершеннолетних. Казни запланированы на середину июля и конец августа 2020 года.

The Washington Post отмечает, что в последний раз федеральные власти США выносили смертный приговор в 2003 году. Был введен неофициальный мораторий, поскольку не были согласованы правила применения смертельных инъекций.

Несмотря на приостановление применения смертной казни на федеральном уровне, смертная казнь применялась в Соединенных Штатах в последние годы на уровне штатов.

Это вторая попытка федерального правительства США с прошлого года осуществить смертную казнь впервые за почти два десятилетия.