В Великобритании вступило в силу отслеживание контактов инфицированных COVID-19

Вчера в Англии вступила в силу система отслеживания и тестирования контактов людей с коронавирусом. По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, система «изменит жизнь людей».

Цель этой системы, которая будет выявлять людей, вступивших в тесный контакт с инфицированными COVID-19, состоит в том, чтобы помочь всем выйти из карантина и перейти к новой жизни.

Тем не менее, ученые предупреждают, что это не «волшебная формула» и, как ожидается, предотвратит от 5 до 15% инфекций. Другие части Соединенного Королевства — Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия — имеют свои собственные версии системы отслеживания контактов.

До сих пор любой, у кого появляются симптомы коронавирусной инфекции, должен изолировать себя на 7 дней, а остальных домочадцев — на 14 дней. Разница в том, что на сегодняшний день любой человек с симптомами должен запросить онлайн-тест или позвонить.

Если тест отрицательный, все домочадцы могут вернуться к нормальному образу жизни. Однако, если тест положительный, специальная команда будет отслеживать, с кем был в контакте инфицированный в последнее время.

Каждому из контактирующих с группами риска будет дано указание изолировать себя на 14 дней, независимо от того, болен он или нет. Каждый, кто находится в изоляции, имеет право на оплачиваемый отпуск по болезни.