Рост внутренней преступности в Испании во время пандемии

Случаи ограблений домов в Испании увеличились во время пандемии коронавируса. По словам начальника Национальной полиции Хосе Анхеля Гонсалеса, преступники бродят, одетые как медицинские работники, и призывают людей открыть им свои дома.

В течение прошедшей недели поступали сообщения о многочисленных случаях, когда преступники выдавали себя за сотрудников различных учреждений, которые заходили в дома людей и совершали преступления.

Наиболее распространенная версия была для доктора или санитара, который настоял на том, чтобы войти, якобы, чтобы пройти тест на коронавирус. В других случаях подозреваемым хотелось сообщить, что они раздают маски и перчатки.

Хосе Анхель Гонсалес призвал своих соотечественников не открывать двери незнакомцев.

К 30 марта число зараженных коронавирусом в Испании достигло 85200, что выше, чем число зараженных в Китае. Жертв уже 7340, что делает страну второй после Италии.

Ограничительные меры в Испании были продлены до 11 апреля включительно. Жители страны имеют право выходить из дома только в определенных случаях — покупать еду, лекарства, идти в больницу, помогать людям, которые не могут справиться самостоятельно или ходить на работу. Правительство решило приостановить любую деятельность, которая не является жизненно важной.