Беларусь критикует «психоз» вокруг коронавируса, футбольный сезон возобновлен

Президент Беларуси Александр Лукашенко критикует «психоз» по поводу распространения нового коронавируса, сообщает пресс-служба Франции.

По словам Лукашенко, мир может больше страдать от «паники», чем от самого вируса.

«Я полностью убежден, что этот психоз пойдет на пользу некоторым, а другие пострадают», — сказал он.

В понедельник президент Беларуси призвал своих соотечественников не паниковать, а заниматься сельскохозяйственными работами. «Трактор вылечит всех», — сказал он.

Президент Беларуси объявил сегодня, что школы в стране не будут на карантине.

Несмотря на пандемию от COVID-19 сегодня и футбольный сезон в Беларуси начался с матча между Энергетиком БГУ Минск и БАТЭ Борисов, который смотрели несколько сотен человек. Ранее министр спорта Турции объявил, что приостанавливает местный чемпионат по футболу, который временно положил конец всему футболу в Европе, за одним исключением — Беларусью.

Энергетик зафиксировал победу со счетом 3: 1 над БАТЭ, а президент местной федерации футбола Владимир Базанов заявил на официальном сайте организации, что не видит причин откладывать начало чемпионата в 51 случае заражения новым коронавирусом.

«Почему бы не начать чемпионат? Находится ли страна в чрезвычайном положении? Мы не находимся в критической ситуации, поэтому решили начать чемпионат по графику — сегодня», — сказал Базанов. Он добавил, что не видит смысла запрещать поклонникам посещать стадионы. «Да, многие матчи в Европе были сыграны перед пустыми трибунами. Но многие болельщики собираются перед стадионом, так что это бессмысленно. Если вы внимательно следили за прошлым сезоном, вы знаете, что я регулярно посещаю матчи. Я планирую посмотреть три матча первого круга, добавил Базанов.

Во втором матче дня «Шахтер», «Солигорск» и «Торпедо Жолино» сыграли со счетом 0: 0. В ближайшие три дня два матча сыграет элита Беларуси.