В Южном Китае собак и кошек перестают есть из-за коронавируса

Технологический центр в Шэньчжэне на юге Китая запрещает употреблять в пищу собак и кошек, в то время как торговля дикими животными, которая считается возможным источником нового коронавируса в стране, уже запрещена.

Городские власти составили список мяса, которое можно есть: свинина, курица, говядина и кролик, а также рыба и морепродукты.

«Запрет на потребление диких животных является обычной практикой в ​​развитых странах и универсальным требованием современной цивилизации», — сказали местные власти.

Ученые подозревают, что новый вирус был передан от животного человеку.

Городские власти классифицируют собак и кошек, как домашних животных и запрещают их потребление. Змей, черепах и лягушек также будет запрещено есть, хотя они являются любимой едой в некоторых частях южного Китая.

«Запрет на мясо собак и кошек в Шэньчжэне будет очень кстати», — сказал Питер Ли из Международной правозащитной группы по правам человека.

Он добавил, что торговля дикими животными в Шэньчжэне невелика по сравнению с остальной частью провинции.

«Шэньчжэнь — это большой город, который больше Уханя, поэтому он будет иметь большое значение и может вызвать эффект домино в других городах», — сказал Ли.

В Китае насчитывается более 2000 видов охраняемых видов животных.