Юристы: Ношение масок против гриппа в Бельгии незаконно

Ношение в общественных местах предметов одежды, которые закрывают лицо, не является законным в Бельгии. Об этом напомнили юристы, цитируемые местными СМИ, наряду с мерами по профилактике гриппа.

Юристы утверждают, что нарушение закона предусматривает штраф в размере до 137 евро и/или лишение свободы на срок от 1 до 7 дней. Закон вступил в силу в 2011 году и был направлен на защиту женщин от ношения паранджи.

Юристы объяснили, что дух закона не нарушается при необходимости носить маски для предотвращения распространения инфекции, а также когда это требуется работодателем или в связи с карнавальным мероприятием. Чтобы сделать исключение, закон предусматривает выдачу разрешения полиции на данное дело.

Для того чтобы защитные маски носили на законных основаниях, королю необходимо было бы издать новый указ, устанавливающий исключения из общего правила. Адвокаты утверждают, что закон был создан для того, чтобы не допускать передвижения людей, чья личность не может быть установлена, а также для поддержки женщин (в мусульманском сообществе). Бельгия была второй страной в мире после Франции, которая ввела такое законодательство.