Умер дед Греты Тунберг — актер Улоф Тунберг

В возрасте 94 лет умер дедушка Греты Тунберг, известный шведский актер и режиссер Улоф Тунберг, сообщает DPA.

Подросток, которая стала «лицом» молодежного движения по борьбе с изменением климата, и ее сестра Беата вчера вечером поделились печальными новостями в социальных сетях. Грета почтила своего дедушку, как «одного из величайших актеров Швеции» и отметила, что он провел на сцене более 75 лет. «Он был одним из самых замечательных людей, которых я когда-либо встречала. Мы ужасно скучаем по нему», — написала 17-летняя шведка.

Ранее вчера Грета Тунберг встретился в Оксфорде с другой выдающейся молодой активисткой — Малалой Юсуфзай. Они обсудили свои идеи и выступили перед студентами в одном из самых престижных университетов не только в Великобритании, но и во всем мире.

22-летняя пакистанская женщина, которая была ранена в голову талибами, а затем удостоена Нобелевской премии мира за борьбу за право девочек на образование, учит философию, политику и экономику в Оксфорде. «Грета — единственный друг, из-за которого я бы пропустила лекции», — написал Малала в Twitter.

Малала Юсуфзай

Шведская защитница окружающей среды отдала дань пакистанской активистке. «Сегодня я познакомилась с моим образцом для подражания. Что еще я могу сказать? Малала», — написала Грета в Twitter.

Шведская девочка-подросток посетила Оксфорд по дороге в Бристоль, где в пятницу она будет участвовать в студенческой климатической забастовке.