Япония подтвердила первый случай заболевания новым типом вируса пневмонии

Япония подтвердила первый случай заражения новым китайским коронавирусом, который убил одного человека и вызвал предупреждения для путешественников из Государственного департамента США, сообщает телеканал News Asia.

Согласно заявлению Министерства здравоохранения Японии в четверг,  У 30-летнего мужчины из префектуры Канагава в Токио проверка на вирус оказалась положительной. Он был в китайском городе Ухань, где возникла вспышка пневмонии, предположительно вызванная новым штаммом коронавируса.

Чтобы подтвердить первый случай новой пневмонии, правительство Японии создало кризисный штаб для сбора информации и принятия мер по предотвращению распространения вируса. Власти призывают людей чаще мыть руки и немедленно обращаться к врачу в случае возникновения кашля или лихорадки. Особое внимание следует уделить тем, кто недавно ездил в Ухань.

В среду органы здравоохранения Таиланда объявили, что они усиливают контроль за пассажирами, прибывающими в аэропорты в преддверии китайского Нового года, когда ожидается, что 800 000 китайских туристов посетят страну.

Всемирная организация здравоохранения — ВОЗ предупредила во вторник, что может иметь место более широкая вспышка и что вирус может иметь «ограниченную передачу от человека к человеку».

ВОЗ призвала страны внимательно следить за вспышкой новой пневмонии в Китае. На сегодняшний день подтверждено около 60 случаев заражения этим вирусом, один человек умер, более 680 были изолированы