Студенты с материка и другие студенты покидают Гонконг, который захлестнула волна насилия

Студенты университета из материкового Китая и Тайваня бегут из Гонконга, поскольку студенческие городки стали последним полем битвы в 5-месячных антиправительственных беспорядках города.

Власти объявили, что занятия в начальной и средней школе будут с четверга приостановлены, поскольку столкновения становятся все более насильственными.

Протесты приобрели сильный антикитайский уклон: радикальные демонстранты разгромили филиалы материковых банков, официальное китайское информационное агентство Синьхуа и сети ресторанов, владельцы которых поддерживают правительство Пекина.

Третий день подряд протестующие вызывают серьезные перебои в работе поездов, блокируют улицы и проводят митинги в центральном деловом районе. Они забаррикадировались в студенческом городке.

Сегодня морская полиция использовала лодку, чтобы помочь группе студентов с материка покинуть Китайский университет Гонконга, который остается забаррикадированным демонстрантами после жестоких столкновений с полицией во вторник.

По сообщениям Beijing Evening News, студенты с материка в онлайн-сообщениях рассказывают, что их преследуют демонстранты, которые врываются в их общежития, громят стены и выбивают двери.

«Многие пользуются программой, которая предлагает неделю бесплатного проживания в одном из дюжины отелей и хостелов в соседнем материковом городе Шэньчжэнь»,- сообщают китайские СМИ.

Общественная телекомпания RTHK сообщила, что Тайвань предоставил билеты на самолет для 126 своих студентов в Китайском университете, чтобы они могли вылететь домой сегодня вечером.

Многие станции метро и железнодорожные станции были закрыты после того, как протестующие бросали мусор на рельсы и громили вагоны.

Университетские занятия остаются приостановленными. Гонконгский баптистский университет объявил студентам, что обучение и экзамены будут проводиться в режиме онлайн в течение двух оставшихся недель семестра. Это касается и студентов, которые вернулись на материк.

Бюро образования приостановило занятия в начальных и средних школах по соображениям безопасности. Назвав ситуацию возмутительной, бюро заявило, что студенты должны оставаться дома «и не должны участвовать в каких-либо незаконных действиях».

Считается, что многие из протестующих в масках — учащиеся старших классов и университетов. По данным полиции, из более чем 4000 человек, арестованных с начала протестов, около 40% — студенты.

Столкновения в студенческом городке во вторник были особенно интенсивными. Полиция заявила, что протестующие бросили более 400 коктейлей Молотова (больше, чем в любой другой день протестов).

В этот же день по всему Гонконгу полиция использовала 1567 баллончиков со слезоточивым газом, 1312 резиновых пуль и 380 патронов. Всего было арестовано 142 человека, а 10 человек были доставлены в больницы с травмами.

Секретарь безопасности Джон Ли сказал, что применение силы в китайском университете было необходимо, потому что протестующие сбрасывали взрывоопасные предметы на проезжую часть внизу.

«Полиция обязана обеспечивать общественную безопасность»,- сказал он журналистам.

Президент студенческого союза университета Джеки Со подал апелляцию в Верховный суд, чтобы запретить полиции входить в кампус без ордера или разрешения университета. Предписание также запретило бы полиции использовать в университете оружие контроля толпы, такое как слезоточивый газ и резиновые пули.

Религиозные лидеры призвали и полицию, и протестующих проявить сдержанность: «В этот критический момент народ Гонконга должен объединиться и сказать «нет» насилию»,- говорится в заявлении руководителей шести основных религиозных групп Гонконга.

В понедельник сотрудник полиции выхватил пистолет во время борьбы с протестующими, выстрелив одному из них в живот. В другом районе был подожжен 57-летний мужчина, защищавший Китай.

По словам администрации больницы, протестующий находится в тяжелом состоянии, а мужчина — в критическом.

Отделение связи китайского правительства в Гонконге заявило, что полуавтономная территория «скатывается в пропасть терроризма». Оно назвало поджог человека актом «вопиющего терроризма».

Представитель министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан заявил, что члены Сената США должны прекратить попытки продвигать законопроекты о правах человека или демократии в Гонконге.

«Я хочу повторить, что Гонконг — это Гонконг Китая. Гонконгские дела являются чисто внутренними делами Китая и в них не должны вмешиваться никакие внешние силы»,- сказал он на ежедневном брифинге.